Как влиться в новую команду?

Развитие карьеры

Выход на новую работу – одна из самых стрессовых и одновременно захватывающих ситуаций, в которых вы можете оказаться. Как влиться в уже сложившийся коллектив и выстроить хорошие отношения с коллегами? Подготовили 5 советов, которые помогут вам не растеряться в первые дни.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Совет 1. Приходите вовремя и запоминайте имена коллег

Чтобы с последним не возникло проблем, можете даже нарисовать план офиса и запомнить, кто где сидит. Приветствуйте коллег по именам, обращайтесь лично, когда обращаетесь за помощью или какой-либо информацией: постоянно повторяя имя в диалоге, вы быстро запомните, кто есть кто. 

Кроме того, не стоит упускать шанс познакомиться с людьми во время ознакомительной экскурсии по офису. Возможно, это покажется неловким и некомфортным, но помните, что все через это проходили.

Совет 2. Найдите ментора

Это не обязательно должен быть человек из вашей команды. На роль ментора подойдет сотрудник, который достаточное время работает в компании, знает, как что устроено, и готов поделиться этим с вами. Ментор – больше гид, чем учитель: он будет делиться знаниями, подсказывать в спорных вопросах и просто поддерживать вас, а обучение – это задача менеджеров. 

Хорошие отношения с ментором помогут вам быстрее ассимилироваться в компании, проникнуться ее корпоративной культурой, влиться в коллектив.

Совет 3. Больше слушайте, меньше говорите

В первый день вы столкнетесь с большим потоком новой информации. Наблюдайте, но не делайте поспешных выводов. Постарайтесь определить, насколько происходящее в команде соотносится с вашими задачами. Держите под рукой описание позиции и следите за тем, как то, чему вы обучаетесь в процессе работы, отвечает ожиданиям работодателя и помогает вам сделать шаг к карьерному развитию.

Совет 4. Если возникают сомнения, пообщайтесь с руководителем

Если после первого рабочего дня вы чувствуете, что не справляетесь с обязанностями, не находите контакта с коллегами или просто чувствуете дискомфорт, не пугайтесь. Для адаптации на новом месте всегда требуется какое-то время, и у многих людей на первом этапе возникают сомнения, которые они в последующем преодолевают.

Поработайте неделю, а лучше две, прежде чем поднимать этот вопрос с вашим менеджером. Возможно, в вашем дискомфорте есть и его ошибка: например, он плохо разъясняет вам задачи. Поэтому лучше не спешить и уточнить все волнующие вас вопросы.

Совет 5. Не теряйте уверенность

Первые дни на новой работе – это всегда сложно. Чтобы не упасть духом, помните: работодатель уже сделал выбор в вашу пользу, когда нанял вас. Не отпускайте эту мысль на первых порах, пусть она придает вам уверенность!

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.