Клише в резюме, от которых точно стоит избавиться

Поиск работыРезюме

Язык, которым вы пишете резюме, сильно влияет на процесс отбора. Конечно, soft skills легче всего описывать по шаблону: "лидерский потенциал" у менеджеров, "ответственность и исполнительность" у специалистов. Между тем, если вы хотите сделать резюме, которое запомнится рекрутеру и "проведет" вас на следующий этап отбора, стоит очистить его от клише. 
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

“Самостоятельный сотрудник”

«Самостоятельность» — одно из самых частых клише, которое можно встретить как в резюме, так и в описании вакансии. Это слово едва ли выделит вас среди других соискателей: ожидается, что любой сильный кандидат способен работать без постоянного контроля сверху, вот почему «самостоятельность» не добавит никакой ценности CV.

Если это качество действительно является вашей сильной стороной и имеет ключевое значение для должности, лучше приведите пример из профессионального опыта, когда вы продемонстрировали самостоятельность и получили отличные результаты.

Например: «Я самостоятельно разработал и внедрил новую стратегию, которая повысила вовлеченность клиентов на X процентов».

“Командный игрок”

Следование корпоративному духу – безусловно, важная черта для кандидата. Тем не менее, когда каждый второй соискатель пишет, что он отличный командный игрок, изначальная значимость фразы уменьшается в несколько раз. 

Выделитесь из числа конкурентов и подтвердите свою «командность» фактами. Расскажите, что вам, к примеру, уже приходилось работать с коллегами из разных департаментов над одним проектом или организовывать сотрудников для достижения общей цели.  

Например: «Я работал с международными и локальными маркетинговыми командами в ходе реализации глобального ребрендинга в 12 странах».

“Усердный работник”

Трудолюбие не всегда является синонимом результативности. Зная это, опытный рекрутер будет искать в вашем резюме признаки того, что вы можете эффективно и продуктивно управлять своим временем, а не просто готовы работать по 12 часов в сутки. Поэтому покажите свои навыки в действии!

Например: «Я успешно запустил продукт в короткие сроки, что позволило нам выйти на рынок намного раньше конкурентов» или «За два года ни разу не нарушил дедлайны своих задач».

“Коммуникабельность”

Очередное понятие, которое встречается в каждом втором резюме. Помимо того, что этой характеристикой уже никого не удивить, она еще очень расплывчата и требует контекста.

Коммуникабельность — это умение поддержать small talk с коллегами во время обеда? Или навык ведения переговоров? Или просто открытость к людям? Чтобы не заставлять рекрутера вычислять, что именно вы имели в виду, будьте конкретны и приведите примеры ситуаций, в которых ваши навыки общения действительно помогли в решении задач бизнеса.

Например, вы провели презентацию для штаб-квартиры и договорились о раширении бюджета на новый проект. Или привлекли в компанию клиента, подробно рассказав ему о всех преимуществах ваших услуг. 

“Ориентированность на результат”

Один из самых важных моментов, который точно следует включить в ваше резюме, – описание того, как вы повлияли на бизнес. Какую прибыль принесла ваша работа? Каких результатов вам удалось достичь? Как это соотносится с изначальными планами?

Вместо того, чтобы голословно заявлять об «ориентированности на результат», дайте рекрутеру этот самый результат. Поддержите ваше утверждение фактами и цифрами: это покажет, что вы фокусируетесь на целях и внимательно отслеживаете итоги своей деятельности.

Например: «Я повысил продажи на 25 процентов».

“Быстрая обучаемость”

Возможность включить этот пункт в резюме довольно заманчива. Особенно если пока что вы не обладаете каким-то из требуемых навыков и хотите подчеркнуть, что готовы быстро его приобрести.

Однако, если вы действительно хотите продемонстрировать свою способность быстро учиться, лучше приведите в пример конкретную ситуацию.

Допустим, на прошлой работе вы за пару недель разобрались, как работает новая программа, и научили этому свою команду. Или взяли на себя часть  незнакомых обязанностей коллеги и отлично с ними справились.

Главное, что хочет увидеть рекрутер, — примеры вашего успеха. Не забывайте об этом, подкрепляйте аргументы цифрами и ваше резюме точно выделится среди сотен других заявок «ответственных и исполнительных» кандидатов.

Прокачайте карьеру - участвуйте в бесплатном карьерном марафоне:

Наши эксперты подготовили конспекты, чек-листы, аудиосоветы и инструкции о том, как искать работу и развивать карьеру. 11 дней вам будут приходить письма на определенную тему, начиная от написания резюме и заканчивая выбором оффера.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.