Рваный опыт в резюме: как объяснить?

Поиск работыРезюме

В среде HR-специалистов человек, который часто менял работу, называется кандидатом с «рваным» опытом. Это может стать проблемой, поскольку работодатели предпочитают тех, кто проработал в одной команде два года или больше. Что делать, если вы за последние 5 лет сменили 5 компаний? Как объяснить рваный опыт?
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Что думает работодатель?

При взгляде на ваше резюме у работодателей могут возникнуть такие мысли:

  1. Кандидат ставит на первое место финансовую составляющую и при первом удобном случае перейдёт туда, где больше платят.
  2. Кандидат конфликтный, не умеет находить подход к разным людям, не гибкий.
  3. Кандидат не знает, чего хочет.
  4. Кандидату всё быстро надоедает — рабочая обстановка, задачи, коллектив.

Как видите, сомнений у рекрутера или нанимающего менеджера может быть много. Именно поэтому нужно уметь грамотно объяснить ситуацию, правильно преподнести ее и раскрыть в деталях все причины вашего рваного опыта.

Как оформить резюме, если у вас рваный опыт?

Сначала к рекрутеру попадает ваше резюме. Но что делать, если за 5 лет вы сменили 5 работодателей? Сразу забыть о возможности получить интересную должность? Вовсе нет! 

Прежде всего, если вы часто меняли работу, в нескольких словах укажите в резюме причины таких действий. Если это уважительные причины (декретный отпуск, уход за больным родственником, gap year, сокращение, перевод функции в регион), лучше рассказать о них сразу. Так рекрутер поймет, что ваша частая смена мест работы была обоснована внешними факторами, и с большей вероятностью пригласит вас на собеседование.

Если же причины рваного опыта более личные (не нравился коллектив, не устроила зарплата, было скучно), не советуем писать об этом в резюме. 

Как вести себя на собеседовании и повернуть ситуацию в свою пользу?

Чтобы избежать лишних подозрений со стороны потенциального работодателя, соискателям нужно тщательно продумать ответы на наиболее вероятные вопросы.

Причины ухода

Вас точно попросят подробнее рассказать о причинах ухода из предыдущей компании. Ещё хороший HR-специалист непременно поинтересуется вашими отношениями с бывшим коллективом. Каждый работодатель хочет выяснить, насколько вы уживчивый и неконфликтный человек. Избегайте негативных высказываний о прежних местах работы, руководителях и коллегах.

Достижения

Любому рекрутеру важно узнать, каких показателей достиг соискатель на предыдущем месте работы.

Консультант Get experts рассказывает: «У меня был кандидат, который на личной встрече сказал, что ушёл из компании, так как достиг потолка и ему стало скучно. При этом он проработал в организации ровно год, что уже выглядит подозрительно. Я стала уточнять, какие задачи и цели у него были. Оказалось, что человек не выполнил поставленный план даже наполовину. При этом он сваливал всю вину на неадекватного руководителя с завышенными требованиями. При сборе рекомендаций выяснилось, что с этим сотрудником решили расстаться из-за его низкой продуктивности».

Такие аргументы точно поставят крест на вашей возможности получить должность. Поэтому в ходе собеседования советуем честно говорить о своих ошибках и о том, какие выводы вы сделали. В любой проблеме всегда виноваты обе стороны, так что не стоит обвинять во всем бывшее руководство. 

Овертаймы

На собеседовании также может прозвучать вопрос про режим работы на предыдущих местах. В этом случае работодатель хочет выяснить, готов ли кандидат к переработкам и не послужило ли это причиной ухода из компании.

Отвечайте на этот вопрос искренне. Возможно, в новой компании вас также будет ждать 50-часовая рабочая неделя, и вы снова уйдете через месяц. Вот почему еще на этапе собеседования важно минимизировать риски, чтобы ни вы, ни работодатель через пару недель не начали поиски снова.

Что было хорошего?

Важно, чтобы интервьюер сделал правильные выводы из ваших объяснений. Расскажите о том, какие плюсы были на прошлом месте работы, какой опыт вы получили. Покажите, что, несмотря на непродолжительное время сотрудничества с компанией, ваш вклад в дело был ощутим. Апеллируйте к цифрам, выполненным задачам и проектам.

Отметьте, что частая смена мест работы расширила ваш кругозор, помогла понять специфику работы в разных сферах. И теперь вы, обладая этим багажом знаний и пониманием того, что вам действительно нужно, готовы к стабильному и долгосрочному сотрудничеству.

Консультант Get experts рассказывает: «Приведу положительный пример. Недавно мы искали менеджера по оценке персонала в производственную компанию. На такую должность наш клиент был готов рассматривать кандидатов с проектным опытом (6–12 месяцев). Один из кандидатов за последние 2,5 года трудился в трёх компаниях подряд. В первом случае причиной ухода было окончание временного проекта. Во втором — упразднение его ставки из-за кризиса. Третьим местом работы соискателя был российский холдинг со сложной корпоративной культурой. При этом опыт кандидата был очень интересным, презентационные навыки — отличными, человек свободно владел английским. Я попросила работодателя дать ему шанс. В итоге кандидат прошел многочисленные этапы отбора и уже почти три года работает в этой компании — насколько мне известно, ко всеобщему удовольствию».

Куда точно не возьмут соискателя с «рваным» опытом?

Частая смена мест работы — не окончательный приговор. Шансы есть у всех. Но существуют сферы деятельности, в которых «рваный» опыт крайне нежелателен. Например, бухгалтер, проработавший на одном месте меньше 12 месяцев, даже не успел подготовить годовой отчет для компании. Частая смена рабочих мест противопоказана людям, стоящим на высоких руководящих позициях с командой в подчинении. Как правило, на такой роли почти невозможно достигнуть ощутимого результата меньше, чем за год.

Есть сферы, где «рваный» опыт будет не так критичен. Переход из компании в компанию свойственен сотрудникам отделов продаж или специалистам по внутреннему развитию и оценке персонала, роль которых заведомо носит временный характер. Задача таких работников — оценить текущие проблемы, составить план развития и в качестве итога своей работы вывести компанию на новый уровень продуктивности. Закончив такой проект, человек обычно переходит в другую организацию на аналогичную должность. Однако всем остальным мы бы не советовали часто менять место работы без веских на то причин. Это временно может улучшить положение, но понизит вашу стоимость как специалиста на рынке в целом.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.