Страх выхода на новую работу: как распознать и преодолеть?

Поиск работы

Выход на новую работу – волнительное событие. Но радость от предвкушения новых задач может омрачить банальный страх. Что делать? И как побороть это неприятное ощущение? В этой статье мы собрали 5 самых частых страхов, которые могут преследовать вас перед началом новой работы, а также подробно рассказали, как с ними справиться.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Страх первый: из-за новых задач у меня не останется времени на хобби или встречи с друзьями

Когда человек выходит в компанию, ему все кажется непонятным, поэтому в первое время вы и правда можете столкнуться с переработками. 

Чтобы не попасть в такую ситуацию, дайте себе время на привыкание. Work-life balance в период адаптации очень важен: без перерывов на личную жизнь вы рискуете выгореть за пару месяцев. Даже если вы полны энтузиазма за первую неделю выполнить квартальный план компании, соблюдайте режим и не уходите с головой в задачи. 

Выделите время на внерабочую встречу с коллегами, пообщайтесь с друзьями и расскажите им о новых впечатлениях, периодически отвлекайтесь на спорт, прогулки и отдых. Новичкам в период адаптации обычно дают менее сложные задачи, так что выполняйте их в спокойном темпе. 

Новая работа – как марафон. Если потратить все силы на старте, к середине гонки вы рискуете сойти с дистанции из-за усталости. Помните об этом и не давайте переработкам стать частью вашей жизни. 

Страх второй: мне будет нечем заняться в обеденный перерыв

У этой проблемы простое решение: проведите обед так, как хочется вам. Если понимаете, что нужно прогуляться, прогуляйтесь. Если хотите провести время, листая ленту соцсетей за чашкой кофе, позвольте себе это. В вашем распоряжении есть час, так потратьте его на себя!

Если вы проголодались, спросите у коллег, куда можно сходить на ланч. Возможно, коллеги даже пригласят вас с собой, но не стоит обижаться, если они этого не сделают. Тут нет ничего личного: просто вас еще недостаточно хорошо знают, или коллеги хотят уделить время себе.

Страх третий: я не смогу влиться в корпоративную культуру международной компании

Выход в российский офис международной компании, особенно если до этого вы работали только с отечественным бизнесом, может стать испытанием. В этом случае на корпоративную культуру компании довольно сильно влияют традиции той страны, где находится ее штаб-квартира. Так что поначалу некоторые элементы корпоративной культуры вам могут казаться необычными или даже странными.

Почему все общаются на «-ты» и постоянно улыбаются? Почему часть сотрудников во время обеда уходит вздремнуть? Почему коллега пришел на встречу с собакой? 

Без паники! Крупные международные компании тратят достаточно времени на погружение сотрудника в их ценности. Для бизнеса важно, чтобы вы не только приносили прибыль, но и были полноправным членом команды. 

Чтобы быстрее проникнуться культурой, советуем не пропускать обучение и корпоративные встречи, побольше общаться с коллегами и просить объяснить их самые непонятные моменты. Почитайте больше о стране, в которой возникла компания: так вы сможете понять, почему на вашей новой работе принята такая корпоративная культура. И не делайте поспешных выводов: возможно, перерыв на сон или pet-friendly офис – не такая уж и плохая идея.

Страх четвертый: я не смогу быстро вникнуть в работу

В первые дни на новом месте вам предстоит изучить огромный объем информации. Чтобы усвоить ее, необходимо время. Поэтому, если вы что-то забыли или не понимаете, не паникуйте и обратитесь за помощью к коллегам. Они тоже были новичками и точно не будут вас осуждать за несколько вопросов.

Кроме того, стоит помнить, что теория проверяется только на практике. Чтобы лучше понимать свою работу, попросите руководителя дать вам несколько заданий и оставить по ним обратную связь. Не бойтесь переспрашивать: лучше задать глупый вопрос и убедиться, что правильно поняли задание, чем промолчать, а затем переделывать все с нуля. 

Страх пятый: меня будут сравнивать с моим предшественником

Сразу скажем, что такая ситуация неизбежна. Ваши коллеги привыкли к одному человеку. Обстоятельства изменились, и теперь его работу выполняете вы, но «привычка» никуда не исчезла. 

Что делать, если вы случайно услышали, как коллеги с ностальгией вспоминают вашего предшественника? Прежде всего, не принимайте это близко к сердцу. Сравнение с предшественником вовсе не означает, что вы хуже его: команде просто нужно время, чтобы принять вас, это нормально. Помните, что вы попали в компанию не с улицы. Чтобы занять эту должность, вы прошли много этапов отбора и достойно проявили себя, а значит, через какое-то время вольетесь в коллектив и станете значимой его частью. 

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.