Как отвечать на брейнтизеры?

Поиск работыСобеседование

Брейнтизеры - нестандартные вопросы рекрутеров, которые могут застать врасплох любого, даже самого опытного кандидата. Что отвечать, если вместо "Кем вы видите себя через 5 лет?" у вас спросили "Сколько человек одновременно могут находиться на станции метро?" И какую тактику выбрать, чтобы не опозориться перед рекрутером? Рассказываем в этой статье! 
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Зачем нужны брейнтизеры?

Главное, что стоит помнить, если вам задали брейнтизер: рекрутер не хочет вас «завалить». Более того, ему, вероятно, не нужен от вас правильный ответ, ведь подсчитать в уме количество окон в Москве не сможет даже главный архитектор города. 

Но зачем тогда это надо? Все просто! Задавая нестандартные вопросы, рекрутер преследует несколько целей:

  • посмотреть, как вы реагируете на необычные ситуации;
  • оценить ваши аналитические и логические навыки;
  • проверить, готовы вы задавать вопросы или предпочитаете работать методом проб и ошибок.

Поэтому не волнуйтесь, если не удается найти якобы правильный ответ: он и не нужен!

Несколько полезных тактик

Уточняющие вопросы

Если вопрос содержит понятия, которые можно трактовать по-разному, спросите рекрутера о правильной трактовке. Это покажет вашу готовность обращаться за помощью к опытным коллегам, что, в свою очередь, оцень ценится среди новичков.

Кроме того, уточняющие вопросы немного облегчат ситуацию. Согласитесь, футбольные мячи и мячи для настольного тенниса отличаются в размерах, поэтому и в самолет их поместится разное количество. 

Минута на размышление

После того, как вы услышали вопрос, не старайтесь дать ответ в первые 5 секунд. Вместо этого попросите у рекрутера несколько минут на размышление и — при необходимости — ручку и бумагу.

Во-первых, подобный взвешенный подход к решению проблем покажет вас как вдумчивого и серьезного кандидата. А во-вторых, за это время вы успеете выстроить логику ответа.

Как мы уже говорили ранее, рекрутеру не нужен от вас правильный ответ: он хочет услышать ход мыслей. Но к этим размышлениям также надо подготовиться!

Размышления вслух

Не нужно выдавать рекрутеру готовый ответ: расскажите, как вы к нему пришли. Объясните, от каких данных вы отталкивались, почему считаете именно так, а не иначе, какую погрешность вы заложили в подсчеты. Например, на вопрос «Сколько мячей вместится в самолет?» можно ответить так:

«Мне нужно было выяснить, сколько мячей вместится в самолет. В ходе уточняющих вопросов я выяснил, что мячи — футбольные (их диаметр — около 20 см), а самолет — пассажирский (значит, внутри 30 рядов по 6 мест), поэтому смог приблизительно вычислить параметры и салона самолета, и мяча.

Далее я вспомнил, что в самолете еще есть багажное отделение и кабина пилота. Приблизительно подсчитал их размеры, добавил к размерам салона. А дальше начал вычисления!»

Какие брейнтизеры можно задать соискателю?

«Расскажите мне о чём-то, в чём вы убеждены, но с вами никто не согласен»

Это трудный вопрос, заставляющий задуматься и порассуждать. Его следует использовать, чтобы оценить широту взглядов, кругозор и интеллект, наличие собственного мнения и способность его аргументировать и отстаивать. Также вы оцените находчивость и умение не растеряться при неожиданной смене контекста беседы.

«Представьте, что это ваш лучший день на работе. День, когда вы пришли домой и поняли, что у вас лучшая работа в мире. Как вы провели этот день?»

Вопрос об идеальном рабочем дне поможет выяснить, что на самом деле делает человека счастливым, а также понять его мотивацию. Впрочем, есть риск получить всего лишь красивую картинку. Можно адаптировать вопрос и попросить привести пример из реальной жизни.

«Оцените, насколько вы странный и везучий по шкале от одного до десяти?»

Ответ на первый вопрос позволяет выявить способность признавать ошибки и открыто о них говорить, а также проверяет чувство юмора. А вот вопрос про везение тестирует такие качества, как вера в себя, умение подмечать и ценить моменты везения, позитивное отношение к жизни, открытость миру и умение радоваться хорошему.

«Вы бы хотели, чтобы вас уважали или боялись?»

Получив ответ на этот вопрос, вы сможете составить представление о приоритетах человека, его ценностях, а также о том, вписывается ли потенциальный кандидат в культуру компании и принятую в ней систему отношений. Человек, который хочет, чтобы его боялись, скорее всего, не уверен в себе, страдает от других комплексов.

«Какая у вас любимая цитата?»

Первыми кандидату, как правило, приходят в голову фразы, которые соответствуют его жизненным установкам. Например, «Век живи — век учись» или «Хочешь сделать хорошо — сделай сам». Задача интервьюера — правильно интерпретировать: позитивны эти установки или негативны, являются они поддерживающими или деструктивными, подходят ли они той роли в команде, на которую претендует кандидат.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.