Что происходит на рынке труда этой зимой?

Поиск работыТренды рынка труда

В январе 2023 года мы спросили профессионалов, как они оценивают свое нынешнее место работы и думают ли сменить его в 2023 году. Всего в исследовании приняли участие 1012 человек — специалисты, менеджеры среднего и высшего звена из различных отраслей и разных регионов России.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Выводы исследования

О том, чтобы покинуть имеющуюся работу, думают две трети (66%) опрошенных. При этом подавляющее большинство — 48% — говорят, что хотели бы найти себе новое место в той же или смежной сфере деятельности.

И только 11% заявили, что их все устраивает и менять работу они не собираются.

В пятерку наиболее частых причин для смены работы вошли: недостаточная заработная плата и система мотивации, отсутствие карьерного или профессионального роста, усталость/выгорание, намерение совершить релокацию и коллектив либо руководитель, которые чем-то не устраивают.

В разных сферах деятельности и процент собирающихся сменить работу разный. Выше всего он среди респондентов из таких сфер, как маркетинг (78%) и управление персоналом (74%), а ниже всего — в IT (50%). Последнюю цифру можно отчасти объяснить двумя вещами.

  • Немало IT-специалистов сменили работу и/или совершили релокацию (самостоятельно либо за счет работодателя) в течение 2022 года.
  • Сейчас государство оказывает активную поддержку специалистам IT-отрасли, поэтому большинство из них чувствуют себя достаточно стабильно и не склонны к «перемене мест».

Различаются и приоритеты представителей разных профессий при ответе на вопрос о причинах смены работы. Например, на зарплату и систему мотивации больше всего (43%) жалуются специалисты в сфере продаж, меньше всего (21%) проблем с доходом в управлении персоналом. Зато для HR-специалистов наиболее критичны усталость/выгорание (26%) и несовместимость с коллективом или руководителями (26%).

На релокацию больше всех нацелены специалисты в двух сферах — IT и высший менеджмент (по 24%).

Также вы видим следующие тренды:

  • Продолжается смена конфигурации компаний, их «перестройка» под новые условия работы. Одни специалисты становятся менее востребованными, а потребность в других, наоборот, возрастает.
  • Работодатели по-прежнему заинтересованы в оптимизации расходов, в т. ч. на персонал. Популярны такие решения, как заключение контрактов на проектную или удаленную работу, наем возрастных сотрудников, привлечение специалистов на аутсорс — все это для работодателя дешевле, чем содержать штатных работников на постоянной основе.
  • Частичная мобилизация и вызванный ей отток специалистов из России спровоцировали дефицит кадров во многих отраслях, рынок, который и до того был кандидатским, стал еще более интересным для соискателей: компании вынуждены бороться за квалифицированных сотрудников и стали чаще делать выгодные с точки зрения доходов и карьерных перспектив предложения.

Слушайте записи прямых эфиров

о трендах на рынке труда в разных сферах и направлениях

По ответам участников исследования мы видим, что среди них сохраняется определенная тревожность, появившаяся в начале 2022 года в связи с изменениями социально-экономического характера. Но следует отметить, что уровень этой тревожности уже заметно ниже и продолжает падать. То, что люди заинтересованы в более высоком и стабильном доходе или в карьерном и профессиональном росте, — это явление нормальное, характерное для знающих себе цену профессионалов во все времена. Некоторую сумятицу в общую картину вносят упоминания релокации, однако без тех паники и ажиотажа, которые мы наблюдали в середине и второй половине 2022-го. Участники рынка — работодатели и соискатели — понимают, что пик кризиса, скорее всего, пройден, кадровые активности возвращаются к своим нормальным показателям, все процессы идут обычным темпом.

Прокачайте карьеру - участвуйте в бесплатном карьерном марафоне:

Наши эксперты подготовили конспекты, чек-листы, аудиосоветы и инструкции о том, как искать работу и развивать карьеру. 11 дней вам будут приходить письма на определенную тему, начиная от написания резюме и заканчивая выбором оффера.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.