Как объяснить пробелы в резюме?

Поиск работыРезюме

Пробелы в резюме могут возникать по разным причинам. И, чтобы у рекрутера не сложилось негативное впечатление о вас как о кандидате, эти причины нужно объяснять. Рассказываем, как в резюме грамотно написать о перерывах в работе.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Прежде всего, четко сформулируйте причину своего перерыва и кратко пропишите в резюме. Начните с того, что вынудило вас взять перерыв в карьере, затем объясните, чем вы занимались в это время.

Не вдавайтесь в подробные детали, пишите лаконично – рассказать подробно свою историю вы сможете на собеседовании.

 

Основные причины карьерных перерывов:

«Я сильно заболел»

  • в этом случае достаточно написать про болезнь, но не расписывать детали. Просто напишите, что вы находились на длительном лечении.
  • укажите, что вы делали, чтобы не отстать от рынка: следили за профессиональными новостями, обучились новым навыкам или же читали литературу по своей сфере.

«Мой родственник заболел, и я ухаживал за ним»

  • укажите, что ваш родственник уже поправился или у вас появилась дополнительная помощь, благодаря которой вы можете вернуться на работу.

«Я попал под сокращение»

  • обязательно пропишите, по какой причине вас сократили
  • покажите потенциальному работодателю, что вы эффективный сотрудник. Например, распишите свои профессиональные достижения на последнем месте работы.

«Я путешествовал»

  • пропишите причины, почему вы решились на такой шаг. Например, вы можете написать о вашем желании личностного развития, поиске вдохновения или давней мечте о кругосветном путешествии.
  • четко пропишите, что после того, как ваша мечта исполнена, вы готовы вернуться в рабочий режим.

«Я искал работу» или «Я посвятил время образованию»

  • объясните, почему вам потребовалось именно такое количество времени на поиски новой работы. Например, вы хотели лучше изучить рынок или же развить какие-то технические навыки, которые необходимы на этой позиции.

Главное, помните, что:

Нет ничего плохого в том, что у вас были перерывы в карьере. Не скрывайте их, и, если рекрутер спрашивает о них, отвечайте честно и открыто. Ваша задача – показать на конкретных примерах, как вы использовали время вне работы, и почему решили вернуться в рабочий режим именно сейчас.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.