Как успешно провести свои первые 90 дней на новой работе?

Развитие карьеры

Первые 90 дней на новой работе похожи на 90 минут важного футбольного матча. За 3 месяца вы можете показать свое мастерство, умение работать в команде, и, если все пройдет хорошо, эти детали могут положительно сказаться на вашей карьере. Но с чего же начать?
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

С подготовки к первому рабочему дню!

Разве не здорово быть в теме с самого начала? Перед выходом в новую компанию познакомьтесь с ее историей, корпоративной культурой, продуктами и услугами. Убедитесь, что ясно понимаете свой будущий функционал, свою роль в команде и в бизнесе.

А что дальше?

Дальше вас ждет развитие внутри команды и испытательный срок. За этот период важно показать себя профессионалом, влиться в коллектив и определить вектор развития. Вот несколько советов, которые помогут вам выделиться на фоне остальных.

1. Избавьтесь от предвзятых идей

Отстранитесь от всего плохого и хорошего, что было на прошлой работе: сейчас важно сфокусироваться на развитии в рамках новой команды, начать с чистого листа, получить новые знания. Даже если вы остались в той же индустрии или перешли к конкурентам бывшего работодателя, важно оставаться открытым новому опыту.

Конечно, у вас есть большой опыт и привычные решения для 70% задач, но попробуйте отстраниться от этого. Позвольте новому работодателю научить вас, избавьтесь от предвзятых идей и помните, что совершенно одинаковых работ не существует.

2. Используйте возможность оставить хорошее первое впечатление

В первые недели на новой работе вам предстоит познакомиться с большим количеством новых людей. Если понимаете, что это может заставить вас нервничать, отрепетируйте свое поведение заранее: постарайтесь смотреть людям в глаза и улыбаться при общении.

Чтобы не запутаться в новых именах, при знакомстве повторите имя собеседника. Например, на фразу «Привет! Меня зовут Саша» можно ответить «Привет, Саша! Меня зовут Лена». Если время располагает, представьтесь более развернуто и начните небольшую беседу: «Привет, Саша! Рада знакомству, меня зовут Лена, я новый сотрудник отдела финансов. А чем ты занимаешься в компании?». Это покажет вашу заинтересованность в общении и готовность идти на контакт.

3. Познакомьтесь поближе с коллегами

Время, которое вы затратите на личное неформальное знакомство с каждым из коллег, с лихвой окупится потом: например, если вам пригодится их помощь, совет или поддержка. Чтобы быстрее запомнить имена и должности коллег, можно нарисовать план офиса и написать на нем, кто где сидит.

Используйте любые возможности для общения, будь то совместный обед или корпоративное мероприятие. В первые месяцы работы вам неоднократно понадобится помощь коллег, вот почему устанавливать дружеские отношения с ними лучше с самого первого дня.

4. Сделайте перерыв

Когда вы прошли половину испытательного срока, важно остановиться и оглянуться назад. Подведите итоги первых недель работы, попросите обратную связь у своего менеджера, посмотрите, что удалось или не удалось реализовать, чему вы научились за это время.

В это же время стоит создать план на грядущие 45 дней: вместе с менеджером определите, чего вы хотите достичь по итогам испытательного срока, на какие моменты надо сделать особый упор, как избежать ошибок, допущенных за первые 45 дней.

5. Подведите итоги и создайте план будущего развития

Когда первые 90 дней на работе подойдут к концу и вы полностью привыкнете к новым условиям, настанет время подумать о будущем.

Проанализируйте, насколько вам нравится должность, насколько комфортно находиться в коллективе, насколько компания была вовлечена в ваше развитие. Распишите плюсы и минусы новой работы, подумайте, оправдались ли ожидания, готовы ли вы развиваться дальше.

Если впечатления от работы преимущественно положительные, побеседуйте с менеджером и определите дальнейший план работы. Если же вас что-то смущает или отталкивает, также проговорите это с менеджером: вместе вы найдете решение.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.