Как оставить отличное впечатление в первый рабочий день?

Развитие карьеры

Вне зависимости от того, на какую должность вы выходите, первый день на новой работе может очень сильно повлиять на дальнейший карьерный путь. Как оставить хорошее первое впечатление у руководителя, команды и коллектива в целом? Рассказываем в этой статье!
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Как оставить хорошее первое впечатление у руководителя

Не опаздывайте на первую встречу

Чтобы все успевать, надо быть на пару минут впереди. Этот принцип применим и к первой встрече с руководителем: постарайтесь приехать в офис за 15-20 минут, а не за 30 секунд до беседы. 

У менеджеров обычно не так много свободного времени, поэтому заставлять его ждать – плохая задумка. Обратная ситуация, наоборот, сыграет вам на руку: если вы придете заранее и подождете руководителя, он оценит вашу пунктуальность и умение грамотно распоряжаться временем. 

Не бойтесь задавать вопросы

Пользуйтесь тем, что вы новичок! Поинтересуйтесь у руководителя, как устроена коммуникация внутри команды, есть ли негласные правила, которые нельзя нарушать, кто за что отвечает и так далее. Не стесняйтесь показаться навязчивым: ваша любознательность покажет вас как неравнодушного и внимательного сотрудника.

Спросите руководителя про ожидания от работы

Возможно, вы уже обсуждали это на собеседовании, но повторение никогда не будет лишним. Чтобы произвести хорошее впечатление, уточните у менеджера, как он видит сотрудничество и каких целей хотел бы достичь с вашей помощью. 

Вы в очередной раз покажете себя неравнодушным сотрудником, а также сможете заранее представить объемы будущей работы и понять, на что нужно сделать акцент.

Как оставить хорошее первое впечатление у команды

Больше слушайте, а не говорите...

В первый день на новой работе так и хочется рассказать всем о себе: в офисе же никто не знает, что у вас красивая собака и аллергия на клубнику. Однако, не стоит превращать знакомство с командой в монолог о своей жизни. Вместо этого советуем задавать вопросы: о работе, об эмоциях, о корпоративной культуре, о традициях компании – в общем, обо всем, что поможет завязать диалог с коллегой. 

Но не прячьтесь за монитором, если кто-то хочет поговорить с вами

Предыдущий пункт не отменяет следующего! Мы не советуем при первой встрече навязываться коллегам с историями из детства, но если кто-то из команды хочет с вами пообщаться, не отказывайтесь. 

Возможно, какой-нибудь сотрудник сразу будет более расположен к вам, но это не значит, что в первый же день надо стать с ним друзьями навек. Будьте дружелюбны и приветливы по отношению ко всей команде, не выбирайте себе любимчика и не игнорируйте остальных. И ни в коем случае не сплетничайте с коллегой А. о коллеге Б. в первый же день!

Предлагайте помощь

Если в первый рабочий день у вас не появится гигантский список срочных дел, потратьте время на помощь команде. 

Спросите, есть ли у коллег задачи, которые вы могли бы частично или полностью взять на себя. Если таких заданий нет, скажите команде, что все равно будете рады им помочь. Коллеги оценят вашу готовность поддержать их в сложный момент, даже если у них не будет для вас никаких срочных дел.

Как оставить хорошее первое впечатление у коллектива в целом

Не забывайте про дресс-код

Даже если вы уверены, что в компании можно одеваться как душе угодно, толстовка с неоновым принтом и дырявые джинсы точно будут смотреться странно. 

Для старта стоит выбирать более сдержанную одежду: рубашку, брюки или юбку, закрытую обувь. Однако, здесь важно не переусердствовать: ничто так сильно не выдает новичка, как строгий костюм-тройка в первый рабочий день.

Чтобы не попасть впросак, заранее обсудите с будущим менеджером, как лучше одеться и есть ли в офисе дресс-код. Либо изучите предоставленные вам материалы компании, ознакомьтесь с жизнью офиса в социальных сетях и посмотрите официальный сайт.

Не бездельничайте

Вводный тренинг и приветственная беседа закончились, коллеги разошлись работать, а вы не знаете, что делать? Можем точно сказать, чего делать не надо: не бродите бесцельно по офису, не заглядывайте в компьютеры коллег и не играйте в игры на рабочем месте. 

В ожидании первых задач от руководства можно настроить подпись на почте, залогиниться в рабочих программах и изучить их, почитать вводные материалы. Так вы закроете две цели сразу: решите «бюрократические» моменты и не будете раздражать коллег в опенспейсе своими прогулками из угла в угол.

Если в течение первого дня что-то пойдет не так, просто вспомните, что даже у генерального директора вашей новой компании когда-то был такой же непонятный и неловкий «первый день». Не зацикливайтесь на ошибках, не бойтесь просить помощи и знакомиться с коллегами. Это начало нового периода вашей жизни, enjoy it!

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.