Горизонтальная или вертикальная: какой тип карьеры вам подойдет?

Развитие карьеры

Есть два способа карьерного развития: вертикальное и горизонтальное. Первое предполагает движение по карьерной лестнице к позиции руководителя и выше. Второе же – это развитие по профессиональным кометенциям. В каких случаях лучше расти вверх, а в каких – вширь? Рассказывают эксперты Get experts.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Вертикальный переход: особенности и советы

Вертикальные переходы – это классический вариант развития карьеры. Вы приходите в компанию стажером, дорастаете до штатного младшего сотрудника, переходите на более ответственную должность, получаете команду в подчинение и, наконец, возглавляете департамент, отдел или даже всю компанию.

В чем плюсы?

  1. При вертикальном росте ваш успех виден: за каждое новое достижение вы получаете более высокую должность, более сложные задачи, идете вверх.
  2. Вертикальный рост предполагает и рост зарплаты.
  3. Также с каждой более высоко стоящей должностью вы зарабатываете себе авторитет в компании: начальство доверяет вам, а подчиненные — уважают.

В чем минусы?

  1. Чем выше ваша должность, тем больше ответственность. Поэтому, если вы по характеру больше «ведомый», чем «ведущий», вам будет тяжело принимать кадровые решения или чего-то требовать от команды.
  2. При вертикальном росте вы рано или поздно станете менеджером, что скажется на функционале. Менеджеры практически не занимаются развитием своих профессиональных обязанностями: они управленцы, а не специалисты. Например, руководитель финансового отдела вряд ли будет сам заниматься аналитикой. А глава IT-департамента — править код.

Как показать руководителю, что вы готовы к вертикальному росту?

Для повышения до менеджерской позиции не всегда требуется опыт управления командой. Многие переходят на руководящие должности, не имея никакого опыта в управлении людьми. Каким образом им это удается? Они просто показывают свой менеджерский потенциал на конкретных примерах из жизни, где лучшим образом проявляются качества и навыки, о которых мы рассказываем ниже.

Навык обучения сотрудников.

На работе вас часто просят обучить новичков или стажёров? А коллеги регулярно приходят за советом?  Такой опыт наставничества отлично демонстрирует ваши навыки управления, поэтому обязательно рассказывайте о нем на собеседовании.

Навык делегирования полномочий.

Эффективный менеджер не стремится взять на себя всё и сразу. Как только доверие к подчинённым установлено, он делегирует им задания в соответствии с компетенциями, оставляя четкие инструкции и указывая сроки.

Возможно, на вашей текущей позиции вам не приходится делегировать задачи каждый день, однако такие случаи были: например, когда вы ушли в отпуск и передали свои обязанности коллеге или когда к вашей команде присоединился стажёр, чтобы помочь с административными делами.

Не забудьте описать то, как вы информировали коллегу о своих ожиданиях относительно сроков и результатов работы. 

Навык проявления эмоционального интеллекта.

Хороший руководитель обладает высоким уровнем эмоционального интеллекта (EQ): способен понимать эмоции других и свои собственные и управлять ими.

Вспомните ситуации, где вы были чувствительны и одновременно тактичны: например, разрешили конфликт между двумя членами команды или проявили сострадание к коллеге, переживающему стресс. Хороший менеджер также знает, как мотивировать сотрудников, поэтому подобный пример будет большим преимуществом на интервью.

Горизонтальный рост: особенности и советы

Горизонтальное перемещение — это тоже карьерный рост. При нем вы расширяете свою зону ответственности в рамках одного отдела или же наращиваете экспертизу в вашей отрасли специализации. Это противоположно перемещению по вертикали, когда люди меняют работу для повышения статуса и дохода. Но вовремя сделанный горизонтальный переход может привести к карьерному росту в будущем.

В чем плюсы?

  1. При горизонтальном росте вы со временем становитесь экспертом в своей отрасли. Вы разбираетесь в нюансах, имеете большой опыт решения сложных задач. При этом, чем более узкая у вас специализация, тем больше вы будете стоить на рынке. 
  2. Вы не тратите время на согласование бюджета, создание стратегии, вычисление показателей, отчеты перед руководством и другие бюрократические моменты. Вместо этого вы развиваетесь в выбранной отрасли и прокачиваете свою экспертизу.
  3. При вертикальном росте руководящие должности рискуют когда-то закончиться. При горизонтальном же у вас нет потолка: вы можете развиваться, ограничиваясь только вашими амбициями, целями и интересами.

В чем минусы?

  1. Ваш авторитет как эксперта с годами будет расти, но при этом вы останетесь в вечном подчинении.  Рано или поздно вы можете устать от постоянной работы «на менеджера».
  2. Ваше резюме рискует выглядеть не так привлекательно: рекрутеры могут подумать, что вы засиделись на одном месте.

Как показать руководителю, что вы готовы к горизонтальному росту?

Первый шаг состоит в том, чтобы изучить все варианты вашего текущего работодателя. Иногда для освоения нового навыка достаточно сменить роль в рамках вашей компании, расширив зону ответственности или взяв на себя новые задачи. Если такая возможность существует, назначьте встречу со своим руководителем.

Безусловно, только вы ответственны за свое развитие. Но правильная поддержка со стороны менеджера позволит спланировать дальнейшие шаги и получить выгоду как для вас, так и для компании. Будьте честны и обсудите:

  • какими навыками вы обладаете сейчас;
  • чему бы вы хотели научиться;
  • какую пользу это принесет компании;
  • почему работодателю стоит вложиться в ваше развитие.

Если в рамках текущей работы нет возможности развить необходимые вам навыки, начинайте поиск новой работы. Принцип такого поиска не отличается от обычного – главное иметь ясное представление, почему вы уходите и что хотите получить. Если вы ранее сотрудничали с рекрутинговой компанией, обратитесь к своему консультанту, который сможет сориентировать вас по рынку труда.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.