Как убедить работодателя оставить вас работать на удаленке?

Развитие карьеры

Изначально "удаленка" считалась временной мерой. По прошествии двух лет многие сотрудники настолько привыкли работать из дома, что теперь не хотят возвращаться обратно в офис. Как убедить руководство оставить вас работать на любимом диване? У нас есть решение!
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Подготовка к беседе

Убедитесь, что у вас есть удобное рабочее место

Руководителю важно, чтобы дома вы работали так же продуктивно, как и в офисе. Это значит, что первым делом он спросит о наличии у вас рабочего места и возможности полностью концентрироваться на задачах.

Именно поэтому перед тем, как начинать разговор о вечной «удаленке», необходимо понять:

  1. Есть ли у вас домашний офис?
  2. Умеете ли вы эффективно распределять задачи и работать не до ночи, а до конца рабочего дня?
  3. Знает ли ваша семья о том, что с 9 утра до 6 вечера вас нельзя беспокоить и отвлекать?
  4. Есть ли у вас оборудование, чтобы созваниваться с коллегами по видеосвязи и выполнять свои задачи эффективно?

Эти моменты действительно важны. Если вы понимаете, что на самом деле условия для работы дома еще не созданы, самое время начать создавать их! Не только для того, чтобы убедить руководителя, но и для себя лично.

Соберите доказательства своей эффективности 

Самым убедительным аргументом для руководителя будут показатели. Поэтому ваша задача — доказать, что вы успешно можете делать то, что от вас требуется, из дома. Как минимум, ваша производительность должна оставаться на прежнем уровне, а лучше — возрасти.

Готовясь к разговору, сравните результаты по выполнению KPI до введения формата удаленной работы и после. Если они возросли или остались на прежнем уровне, беседу можно начинать.

Если ваши показатели снизились, вряд ли переговоры закончатся успешно. Ваша задача – понять, что мешает вам выполнять работу на 100%, и устранить эти факторы. И только потом, когда эффективность возрастет до докарантинного уровня, можно думать о разговоре с менеджером.

Продумайте возможные возражения

У руководителя могут возникнуть возражения и вопросы. Поэтому, чтобы не растеряться во время беседы, подготовьте ответы на них заранее!

Может, работая из дома, вы рискуете отдалиться от коллег и не будете разделять командные ценности?

Или удаленный формат усложнит некоторые процессы: например, живые встречи с клиентами, подписание документов?

Пропишите себе несколько моментов, которые с большей вероятностью «пострадают» от удаленной работы, а затем найдите решение этих проблем. Так, на страх о вашем «отдалении» от команды можно ответить, что вы остаетесь в хороших отношениях с коллективом и время от времени встречаетесь с ними лично. А подписание документов может решить электронный документооборот или график «1 день в офисе, 4 — дома». 

Во время беседы

Назначьте встречу и предупредите руководителя

После того, как вы подготовили условия для работы из дома, сравнили свои показатели до и после удаленки и продумали возражения, запланируйте встречу с руководителем.

Заранее расскажите менеджеру, о чем будет встреча, чтобы он также мог подготовиться, рассмотреть все варианты, возможные решения и предложения. Не стоит говорить о переходе на «удаленку» на ходу или в рамках общего собрания: этот вопрос требует времени и полноценной дискуссии.

Говорите о том, чем ваша "удаленка" пригодится компании

Во время встречи фокусируйтесь на том, почему компании будет выгодно перевести вас на удаленную работу. Конечно, вы можете упомянуть и личные причины, но они будут значимы только для вас, а не для руководителя. 

Например, вместо доводов о том, что вы хотите больше времени проводить с семьей или не ездить в офис по 2 часа в одну сторону, покажите, как ваше отсутствие в офисе позволит компании снизить затраты на техническое обслуживание вашего рабочего места.

После разговора

Дайте руководителю время на размышление

Скорее всего, ваш менеджер не сможет принять решение и оставить вас на удаленке через 5 минут после того, как вы с ним поговорите. Дайте ему время, чтобы взвесить все за и против. 

После встречи соберите небольшое письмо, где еще раз кратко изложите свою позицию, аргументы, преимущества для компании и возможности решения проблем. И уточните, когда вы сможете вернуться к нему за ответом.

Будьте готовы обсуждать вашу ситуацию дальше и искать компромиссы. Помните, что любые успешные переговоры требуют времени и открытого общения. Желаем удачи!

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.