HR vs HR: как пройти собеседование специалисту, который привык сам проводить собеседования?

HRПоиск работыСобеседование

Эксперт практики HR, Legal & Office Support делится небольшой инструкцией для HR-ов, которым предстоит находиться "по другую сторону баррикад". Как "выключить" в себе рекрутера и подготовиться к собеседованию? Рассказываем в этой статье!
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Как готовиться к собеседованию?

Здесь ответ будет идентичным для всех, не только для соискателей из сферы HR: лучше заранее готовиться к собеседованию. Накануне встречи посмотрите информацию о компании на официальном сайте, изучите специфику бизнеса, поищите данные об интервьюерах на LinkedIn. HR-сообщество довольно тесное, так что есть вероятность, что вы уже где-то пересекались ранее. И, конечно же, изучите саму позицию, чтобы выгодно презентовать себя именно в рамках требований и будущего функционала.

Прописывать ответы на каверзные вопросы, пожалуй, не стоит, потому что такие вопросы как раз нужны для импровизации, для неожиданных ответов. Говорите открыто, искренне, ведь ваш ответ покажет рекрутеру, как вы ориентируетесь в стрессовых ситуациях. С другой стороны, стоит заранее прописать самопрезентацию, структурировать свой опыт, чтобы не растеряться и не забыть важных деталей при рассказе о себе.

Какие ошибки допускает HR-специалист на собеседовании?

HR-специалисту, который каждый день сам кого-то интервьюирует, может быть непросто адаптироваться к роли кандидата, особенно если он давно не искал работу. Кажется, что вы все умеете, ведь собеседования – часть вашей жизни. Но задавать вопросы и отвечать на них – это две разные ситуации. И к каждой из них нужно быть готовым. 

Слишком подробное описание карьерного пути

На собеседовании HR-специалисты любят очень подробно расписывать свой опыт, вдаваясь в детали, называя имена, должности, обязанности. Зачастую это совсем не нужно: ваш собеседник хочет получить четкий ответ на вопрос, а не предысторию на 10 минут.

Отсутствие цифр и структуры ответа

Когда вас спрашивают о причинах выбора текущей компании, не надо рассказывать про 20 лет предыдущего опыта. Важно уметь структурировать информацию: найти конкретные проекты, которыми вы гордитесь, и говорить о них не в общих чертах, а с цифрами.

Работу HR-а тоже можно «оцифровать»: сколько было закрыто позиций, в какие сроки, какие позиции были самыми сложными. Собеседник будет оценивать ваш опыт по конкретным метрикам, поэтому советуем заранее подготовить эти данные: они вам точно пригодятся.

Односложные ответы на открытые вопросы

Другая ошибка кандидата — односложные ответы. HR-специалисты привыкли спрашивать, а не отвечать, но на собеседовании вам важно абстрагироваться от вашей классической роли. Говорить «Ну вы же сами знаете, чем мы занимаемся, все и так понятно» еще хуже: в разных компаниях процессы выстроены по-разному, поэтому о своих проектах и достижениях лучше рассказывать подробнее, желательно — с цифрами.

О чем говорить с рекрутером?

Прежде всего, от вас ждут рассказа об опыте и основных причинах переходов. Как мне кажется, HR-специалисты осознанно занимаются своим карьерным планированием. Вот почему нужно стоить презентации не хронологически – сначала работал в компании А, выполнял такие задачи, потом перешел в компанию В, – а логически: почему из компании А я перешел в компанию В, что я хотел получить, что мне удалось сделать.

Про дополнительное обучение, если оно профильное, также можно рассказать на собеседовании. Сейчас на этот момент обращают внимание: компании любят, чтобы кандидаты развивались, учились новому, особенно когда для этого есть все возможности.

Как «перестроиться» из рекрутера в кандидата?

Здесь нет универсальной тактики, так что нужно просто сделать это! Понять, что вы на другой стороне, и, исходя из своего опыта, дать интервьюеру то, что он хочет услышать.

В конце интервью не забудьте задать вопросы, которые покажут вашу заинтересованность в позиции. Например, попросите подробнее рассказать о компании, если еще об этом не шла речь. Узнайте о корпоративной культуре, планах развития на будущий год, сложных моментах, проектах, которые будут ждать вас в первое время.

На первом интервью лучше не спрашивать про сугубо организационные моменты: дресс-код, распорядок дня, график зарплат. Оставьте эти темы для следующей встречи. В завершение беседы можно спросить о дальнейших этапах отбора: это покажет ваш интерес к вакансии.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.