Какие soft skills надо развивать, чтобы построить карьеру в IT?

Развитие карьеры

IT-специалисты давно вышли из кабинетов. Каждая функция бизнеса сейчас имеет точку соприкосновения с технологиями, поэтому у специалистов, которые работают на стыке IT и бизнеса, огромное поле для развития soft skills. Чему учиться уже сегодня, чтобы быть востребованным завтра? Рассказывает консультант практики IT&Telecom.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Коммуникативные навыки

Это, в первую очередь, умение вести диалог, слышать коллег, понимать потребности и предлагать решения. Успешную карьеру в IT сможет построить специалист, который знает, как управлять запросами и ожиданиями.

Но это – не классическая «коммуникабельность», которую можно увидеть в требованиях каждой третьей вакансии.  Термин «общительность» даже у рекрутеров вызывает не очень приятные ассоциации. Кажется, будто коммуникативность – это «я могу со всеми разговаривать». А нужно немного другое: умение строить диалог, а не просто болтать.

Почему?

Сейчас мы наблюдаем тенденцию выстраивания процессов в качестве сервисов. И поэтому люди, которые не только открыты для общения, но и обладают компетенциями в сборе информации, построении коммуникации и постановки сервиса, будут успешны.

У нас в рекрутменте даже есть специальный термин – мы смотрим, насколько «сервисный» человек. IT-специалист может быть бесконечно крутым разработчиком. Но, если он привык работать исключительно в рамках своей линии и не умеет адаптировать сервис под новое руководство, могут возникнуть проблемы. Раньше было наоборот: новички подстраивались под опытных сотрудников. Сейчас же важно, чтобы человек умел строить работу вне зависимости от того, как меняются условия руководства.

Team player

Еще одна тенденция: несмотря на удалёнку, компании очень хотят заполучить себе «командного» человека.

После трансформаций, которые чего только не коснулись, все IT-команды потихоньку перестроились в продуктовый формат. Это отдельный подход, своя методология, при которой в одной команде собраны разные роли. Если раньше специалисты делились на команды по направлениям и функционалу (например, отдельная команда тестирования, отдельная команда аналитики), то сейчас команды создаются не по специализации, а по продукту.

Берётся один тестировщик, один разработчик, один аналитик, один дизайнер, и из них делают команду, которая отвечает за развитие, к примеру, онлайн-продаж недвижимости. Вот почему очень важно, чтобы человек, даже несмотря на удалёнку, был командным.

Почему?

Эти навыки проверяются рекрутерами. Все современные методологии и подходы – про быстрый результат. Постоянно нужно что-то выдавать в релиз, и, чтобы не срывать сроки, необходимо участие каждого члена команды.

Безусловно, IT-специалисту не обязательно каждый день ходить в офис или становиться завсегдатаем корпоративных тренингов. Командность – это про другое. Это умение разделять работу и быть вовлечённым в общий результат по продукту.

Готовность к изменениям

Тоже довольно избитый навык, на который, тем не менее, смотрят работодатели. Сейчас мы живем в периоде VUCA (аббревиатура от volatility, uncertainty, complexity и ambiguity), периоде изменений и наблюдаем тенденцию на усложнение технологий. Вот почему у бизнеса есть потребность в специалистах, которые умеют выходить за рамки своей экспертизы.

Почему?

Это, конечно, больше касается hard skills, но со стороны гибких навыков тоже хотелось бы подчеркнуть адаптивность к изменениям.

Если работаете в большой компании, будьте готовы к тому, что бизнес может выпустить новый продукт или запустить новый проект, где вы будете нужны в качестве эксперта. Поэтому важно уметь осваивать дополнительные технологии и инструменты, искать новые решения. Возможность выходить за рамки своей экспертизы и предлагать новое очень ценится.

Проактивность

Этот навык вытекает из предыдущего. Сейчас под проактивностью понимается не готовность 24/7 работать, а умение смотреть шире.

Почему?

Большое количество IT-компаний поощряют специалистов, которые задают вопросы про образование, компенсацию обучения. Если у кандидатов есть такие вопросы, значит, у них есть и интерес к развитию, повышению своей эффективности. А это, в свою очередь, огромный плюс в списке гибких навыков.

Проактивность относится не только к развитию в технической области, но и к личностному развитию. Люди, которые проявляют интерес к самообучению, выделяются из списка остальных кандидатов.  

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.