Как найти агентство по подбору персонала?

Поиск работы

На HR рынке огромное разнообразие компаний, предоставляющих услуги подбора и найма сотрудников. Однако из них нужно как-то выбрать одну, с которой вы готовы сотрудничать. Среди таких компаний можно встретить много некомпетентных и недобросовестных кадровых агентств, которые, не разобравшись в ситуации, рассылают случайные резюме на случайные вакансии в надежде угадать и заработать денег. Так как же найти подходящую? – об этом мы поговорим в статье.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Для каких целей?

Прежде всего, стоит определиться, для какой цели вы собираетесь обращаться в рекрутинговое агентство.

Найти высококвалифицированного сотрудника на длительный срок. Если ваша компания нуждается в специалисте узкой направленности с конкретным набором навыков, вы можете обратиться в рекрутинговое агентство за помощью, так как хорошие рекрутинговые компании всегда поддерживают контакт с профессионалами – ведь в квалифицированных сотрудниках нуждаются всегда.

Массовый подбор. В случае, если вы преследуете цель массового набора рядовых сотрудников в свою компанию, если требования к соискателю невысокие и кандидатов на должность очень много, опрос и проведение собеседования с каждым из них займет огромное количество времени. Поэтому такую задачу очень удобно отдать на аутсорс – то есть кадровому агентству.

На что обращать внимание?

Ход сотрудничества

Сотрудничество с хорошим кадровым агентством начинается с обсуждения условий и порядка работы. Обычно сотрудничество состоит из заполнения вакансии, поиск и отбор кандидатов, анализ их резюме, рекомендаций и собеседования, по итогам которого выбирают наиболее подходящего кандидата.

Стоимость

Довольно важный пункт, на который также стоит обратить внимание – это стоимость услуг. Хорошее агентство просто не может просить за свою работу низкие суммы, ведь поиск и наём сотрудника, особенно высококвалифицированного – длительный, ресурсозатратный процесс. Одни агентства требуют фиксированную оплату, другие – процент от заработной платы найденного сотрудника. По какой бы системе оно ни работало – хорошее агентство не согласится работать за маленькую сумму денег.

Стаж работы агентства

Стаж работы – один из наиболее значимых критериев, так как большой стаж работы на рынке может означать наличие наработанных методик поиска и наёма, огромную базу клиентов, которые сотрудничают с агентством не один год, а также стабильность на рынке. Информацию о стаже работы можно найти в интернете, или на сайте самой компании.

Правильная и прозрачная документация

Прозрачность документации с прописанными сроками работы, гарантиями, обязательствами – хороший признак, по которому можно определить честную компанию. Честное агентство, которому нечего скрывать, во время работы по поиску предоставляет клиенту отчетность и информацию о предварительных итогах.

Экспертность в вашей сфере

Если ваша компания занимает узкую или специфическую нишу, необходимо обращать внимание, оказывает ли рекрутинговое агентство услуги по подбору специалистов этой сферы. К примеру, не каждое агентство сможет найти квалифицированного сотрудника в области фармацевтики, IT-разработке или робототехники. Обычно агентства занимаются несколькими направлениями, поэтому не составит труда подобрать нужное вам.

Репутация и отзывы

Все мы перед крупной покупкой анализируем товар в интернете, читаем положительные и отрицательные отзывы покупателей и сравниваем товары между собой. Точно так же можно найти отзывы и на кадровые агентства. Помимо отзывов стоит обращать внимание на медийность компании – насколько она открыто рассказывает о своей деятельности в интернете. Это могут быть отчёты по крупным проектам, участие в конкурсах, фото и видео материалы, рекомендации и благодарственные письма от клиентов и даже личный блог агентства.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.