Как провести эффективное телефонное интервью?

Собеседование

Поиск и отбор кандидатов занимает огромное количество времени, начиная от отсмотра десятков резюме и заканчивая проведением собеседования с каждым из претендентов. В случае, если должность типовая, на нее могут откликнуться и сотни соискателей. Как сэкономить время и отсортировать неподходящих вам сотрудников? – в этом может помочь проведение первичного телефонного интервью. О том, как сделать разговоры с кандидатами эффективнее, мы расскажем в этой статье.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Особенности интервью по телефону

  • Нет возможности оценивать сотрудника визуально, его внешний вид, невербальный язык и мимику, поэтому большое внимание нужно уделять манере речи, голосу, наличию слов-паразитов. Особенно это крайне важно, если должность предполагает общение с клиентами, публичные выступления или руководство людьми. В таком случае речь должна быть уверенной, чёткой, а голос должен быть приятным на слух.
  • Большинство соискателей относятся к телефонному интервью не так серьезно, как к полноценному собеседованию. По этой причине собеседник будет чувствовать себя более спокойным и естественным, что позволит узнать, как кандидат ведет коммуникацию в привычной среде.
  • Звонок позволит застать соискателя врасплох, без возможности подготовки и репетиции разговора. Таким образом у кандидата не будет заранее заготовленных ответов на вопросы и заученных фраз – собеседник будет импровизировать и говорить только правду.
  • Телефонное интервью не может заменить полноценное собеседование. Созвон только дает возможность отсеять неподходящих соискателей, а не полностью оценить кандидата и его способности.
  • У вас перед глазами будет компьютер, что дает возможность проверять информацию прямо во время разговора. Если слова кандидата об известных проектах и крупных компания вызывают у вас сомнения, вы с легкостью сможете удостовериться в их правдивости, вбив информацию в интернете.

Как подготовиться к обзвону?

Как мы писали в одной из статей, необходимо составить примерный портрет сотрудника, который вам нужен. Поэтому перед тем, как начинать обзванивать соискателей, нужно определиться, какого специалиста вы ищете: его требуемый опыт работы, сфера деятельности, набор необходимых hard и soft скиллов. Также необходимо выписать критически важные для позиции факторы, несоответствие которым сразу ставит точку.

Далее стоит составить список вопросов. Желательно сделать их универсальными ко всем кандидатам – так вы сможете фиксировать одинаковые пункты у разных людей, и в дальнейшем сравнивать их. В идеале интервью не должно занимать много времени, поэтому и вопросов должно быть около пяти-десяти. Однако, если требуются отдельные уточнения по резюме – ничего страшного, не бойтесь спрашивать.

Перед глазами у вас должно быть резюме кандидата, а также место для внесения заметок во время диалога.

Как итог, у вас будет небольшой скрипт разговора, которому вы будете следовать во время интервью, записывая необходимые пункты из рассказа собеседника. Это поможет сохранить время и вам, и соискателю.

Что делать во время звонка?

После того, как вы представитесь, нужно узнать, удобно ли в данный момент говорить кандидату. Он может находиться в шумном месте, в дороге или в присутствии своих нынешних коллег. Если кандидат не может разговаривать, предложите перенести разговор на удобное для него время.
Во время интервью задавайте вопросы из заранее подготовленного списка, а также уточняйте важные детали. Не нужно уходить в подробное обсуждение, ведь время ограничено, однако после созвона у вас не должно остаться вопросов по резюме.

Обязательно делайте заметки по каждому соискателю в crm-системе, блокноте или таблице. Записывайте сомнительные пункты рассказа собеседника, дописывайте уточнения к резюме, а также ставьте крестики на несоответствиях с требованиями.

Во время телефонного интервью вам следует поподробнее расспросить соискателя о его карьерном пути, задачах, которые он выполняет, а также определить, соответствует ли его резюме реальности.

В случае, если по итогу разговора понятно, что кандидат не подходит под данную позицию, можно сразу оповестить об этом собеседника.

На что обращать внимание?

Как мы уже говорили, необходимо обращать внимание на манеру и темп речи собеседника, умение говорить, голос и дружелюбность тона. Однако, помимо того, как собеседник говорит, нужно следить за тем, что он говорит.

  • Соответствие информации из вашего диалога и его резюме. К примеру, в резюме указан опыт работы 10 лет, но из разговора выясняется, что половину этого времени соискатель работал совершенно на другой позиции.
  • Заинтересованность  в рассмотрении позиций. На самом деле, это можно заметить даже из телефонного разговора. Если соискатель говорит о своей работе с воодушевлением и энтузиазмом в голосе – это означает заинтересованность в трудоустройстве. В обратном случае, если претендент не особо идет на контакт, лишь вяло отвечая на ваши вопросы – это может значить, что эта работа ему не так уж и нужна.
  • Наличие вопросов. Если кандидат сам задает уточняющие вопросы – это хороший знак. Отсутствие каких-либо вопросов по позиции, условиям работы, зарплате, компании или коллективе означает безразличность к данной вакансии.
  • Отзывы о предыдущих работодателях. Одним из ваших вопросов может быть вопрос о предыдущем месте работы (были ли конфликты, как и почему ушли). Внимательно следите за тем, как собеседник отреагирует на него и что ответит – красный флаг, если соискатель начнет жаловаться и бурно рассказывать о неудачном опыте.

Что делать после звонка?

После обзвона кандидатов необходимо вычеркнуть из списка неподходящих, и отсортировать оставшихся по основным, важным для позиции, требованиям. Исходя из ситуации можно либо назначать дополнительные интервью (к примеру, через Zoom), либо, если список соискателей не слишком большой, начинать проводить собеседования.

В случае, если по итогам интервью было принято решение отказать кандидату, обязательно оповестите его об этом. Обратная связь сохранит хорошие рабочие отношения – вдруг у вас когда-нибудь появится подходящая для него позиция.

Если кандидат по каким-то причинам не подходит на должность на данный момент (недостаточно опыта, навыков), но вы понимаете, что спустя некоторое время вы сможете его нанять – обязательно добавьте кандидата в кадровый резерв.

Заключение

Для того, чтобы сделать телефонное интервью максимально эффективным:

  • Составьте примерный портрет идеального сотрудника – обозначьте требования, выделите из них наиболее важные, соответствие которым обязательно для претендента
  • Подготовьте список вопросов, желательно универсальный для всех кандидатов
  • Откройте резюме кандидата, а также место для заметок
  • Дозвонившись, обязательно уточните, удобно ли соискателю разговаривать
  • Обязательно делайте заметки по каждому соискателю во время разговора
  • Анализируйте манеру речи собеседника, общий настрой и наличие заинтересованности в вакансии
  • Вычеркивайте неподходящих кандидатов
  • Обязательно дайте кандидату обратную связь по итогам интервью

Комментарий эксперта Get experts

Анастасия Кудряшова, консультант направлений «Управление персоналом» и «Юриспруденция»

— Что ты проверяешь в ходе телефонного интервью у соискателей?

Я проверяю в целом открытость к диалогу, адекватность, структуру речи, умение слышать и слушать собеседника.
 
Есть базовые вопросы:
— Желаемая позиция для рассмотрения?
— Текущее место работы (проверить совпадает ли с резюме)
— Причины поиска работы  
— Функционал на текущем месте с фокусом на те блоки, которые актуальны для позиции
— Иностранные языки

— Финансовые ожидания

Исходя из ответов уже можно понять, что хочет кандидат. Даже если текущая позиция не будет подходить, эти комментарии будут полезны, если появится потребность вернуться к кандидату в будущем.

— Что еще важно в телефонном интервью?

Важно то, что это первый контакт с кандидатом, и чтобы оценить его, нужно грамотно презентовать себя:
– изначально построить адженду разговора (уточню ваши опыт и предпочтения, потом расскажу о своем предложении)
– задавать конкретные вопросы
– быть лидером диалога и останавливать, если кандидат уходит в детали (например, предложить это обсудить при встрече, если предложение заинтересует)
– укладываться в тайминг – 10 минут вполне хватит для первичного разговора.

Обычно уже на этапе телефонного интервью можно понять, подходит человек на позицию или нет, и сразу обсудить это с кандидатом – имеет ли смысл организовывать первую встречу. 

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.