Как составить самопрезентацию для собеседования?

Поиск работыСобеседование

После приглашения на интервью у многих соискателей появляется вопрос – как грамотно презентовать себя во время собеседования. Кандидаты не имеют четкого представления, о чем стоит рассказать, а о чем нет, и как правильно себя преподнести. В этой статье мы расскажем, из чего должна состоять грамотная самопрезентация и какие пункты стоит включить в повествование, чтобы создать о себе положительное впечатление.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Зачем планировать, если можно импровизировать?

Если кратко, то самопрезентация – это рассказ кандидата о самом себе, в частности о карьерном пути, набранном опыте, наборе навыков и о знаниях. Это отличный шанс продемонстрировать свои навыки, софт и хард скиллы, поделиться опытом работы и достижениями. Более того, во время интервью HR обращает внимание на манеру общения кандидата, умение коммуницировать с коллегами, уверенность в себе, или, наоборот, нервозность и страх.

Многие считают, что нет ничего сложного в том, чтобы рассказать факты о своем пути, карьере и скиллах. Однако, импровизируя, вы рискуете упустить какие-то важные детали или же вовсе потерять нить повествования. Более того, если не продумать план рассказа заранее, а довериться импровизации, будут долгие паузы на раздумье, а рассказ будет неструктурирован и нелогичен. Рекрутеру сразу станет ясно, что кандидат не готовился к интервью, что в свою очередь отразится на его мнении и оценке.

Именно поэтому важно заранее продумать свой рассказ, определить основные пункты, которые стоит упомянуть.

Общие советы

  • В рассказе стоит уделить особое внимание фактическим результатам, которых вы добивались. Нужно определить конкретные факты из своего трудового опыта, которые будут интересны HR, приводя в пример даты, цифры, проценты, так как работодатель будет рад услышать конкретику.
  • При перечислении своих достижений лучше использовать глаголы совершенного вида, например: достиг, а не достигал; улучшил, а не улучшал; разработал, а не разрабатывал. Так вы акцентируете внимание HR на завершенность своих действий и наличие результатов.
  • Советуем узнать необходимые требования к кандидату – обычно они указаны в вакансии на сайте. Так вы сможете узнать, какие конкретно навыки ожидает HR. Помимо этого, чтобы убедиться, что вы указали актуальные навыки, можно поискать наиболее востребованные для профессии навыки в интернете.
  • Не лишним будет изучить список наиболее часто задаваемых во время интервью вопросов – так вы сможете подготовиться к ответу даже на неожиданные и каверзные вопросы. Важно проработать каждый из них и подготовить план ответа, чтобы избежать неловких пауз и молчания.
  • Также крайне советуем проанализировать общую деятельность компании, как она чувствует себя на рынке, какие имеет перспективы развития и потенциальные угрозы. Благодаря этому вы будете примерно представлять, что ожидает предполагаемый работодатель от работника. Помимо этого, зная основные факты о компании, вы будете увереннее чувствовать себя во время собеседования.
  • Подготовьте пару вопросов для интервьюера. Вопросы о компании могут помочь узнать дополнительную информацию о внутренней организации и вакантной должности. Так у вас сформируется примерное представление об обязанностях и дальнейших перспективах.
  • Помимо этого, рекомендуем заранее прорепетировать в деталях ход собеседования, чтобы чувствовать себя увереннее во время беседы с HR. Важно не пересказывать своё резюме, которое HR уже видел, а внести новые детали и рассказать о своём пути поподробнее. Кроме того, не стоит заучивать готовый текст, ведь вы лишь продумываете план своей речи, которого будете придерживаться.

Универсального 100%-го шаблона для самопрезентации не существует, однако есть набор основных пунктов, которые необходимо включить в свой рассказ.

Какие пункты должны быть в рассказе о себе?

Прежде всего, стоит задуматься, какие аспекты вашей карьеры будут интересны интервьюеру, а какие не следует упоминать. К примеру, не нужно посвящать много времени детальной биографии, начиная с самого детства – работодателю нужна конкретная информация о вашем пути и карьере, и о том, какую роль вы можете сыграть в компании.

Образование

Если вы только начинаете свою карьеру и не имеете большого опыта работы, о котором можно было бы похвастаться, начните с образования. На этом этапе есть возможность рассказать о полученных в учебном заведении практических знаниях, выполненных кейсах или любой практике, которая может быть интересна работодателю. Возможно, вы участвовали в учебных бизнес проектах – такой опыт будет полезен на работе. Будет огромным плюсом, если вы также развиваете свои компетенции и занимаетесь самообразованием – это могут быть пройденные курсы, тренинги и семинары.

Карьера

В случае, если опыт работы есть, нужно упомянуть несколько аспектов:

  • В каких компаниях вы работали? Если это были небольшие стартапы, расскажите, что вас в них привлекло, если крупные корпорации – расскажите, на какой позиции работали. Ни в коем случае не отзывайтесь плохо о прошлых местах работы. Бывают вредные начальники, ворчливые коллеги, дискомфортные условия – не нужно в красках описывать, как там было плохо – рассказывая о конфликтных историях лучше придерживаться нейтрального тона.
  • Стаж работы. Чем больше стаж работы на позиции – тем лучше, ведь за многие годы работы формируется профессиональные навыки и компетентность в сфере.
  • Чем вы занимались на последнем месте работы? Данный пункт будет особенно полезен, если обязанности на прошлом месте работы совпадают с обязанностями на новом.
  • Проекты / выполненные задачи. Огромным плюсом в копилку будет рассказ о реальных кейсах и участия в крупных проектах. Пример: «я улучшил KPI на 40%» или «увеличил вдвое объём продаж».
  • Как вы решали возникающие проблемы и форс-мажоры? Ещё большим плюсом будет, если в случае серьезного форс-мажора вы проявили упорство и решили проблему. Пример: «в последний момент крупный клиент отказался от сотрудничества, но после долгих переговоров я его убедил». Так вы намекнёте, что даже в трудных ситуациях способны привести команду к победе.

Был ли руководящий опыт? В случае, если вы претендуете на более высокую позицию, чем занимали ранее, руководящий опыт будет полезен.

Навыки \ компетенции

Здесь нужно перечислить свои hard и soft skills:

  • Hard skills – это профессиональные умения и знания, которые непосредственно относятся к работе. Пример: языки программирования, знание компьютерных программ, умение работать в CRM системах и тд.
  • Soft skills – личные качества и умения, которые не относятся к работе напрямую, но сильно на неё влияют. Пример: умение работать в команде, тайм-менеджмент, умение слушать и слышать, наличие лидерских качеств, креативность.

Достижения

Если имеются выдающиеся достижения, которые положительно скажутся на мнении о вас – вкратце расскажите о них. Это могут быть как карьерные достижения, так и личностные. Пример: открытие нового направления в компании.

Основные преимущества

Объясните, чем вы выделяетесь среди других претендентов, и почему именно вы нужны компании. Пример: если компании требуется менеджер по продажам, преимуществом будет большой опыт в сфере продаж, опыт работы с разными товарами, уверенность в себе и умение убеждать.

Возможные вопросы

Также важно подготовить ответы на возможные вопросы, которые вам могут задать после самопрезентации. К примеру:

  • Почему работодатель должен нанять именно вас?
  • Почему вы являетесь идеальным кандидатом?
  • Почему вы хотите работать именно в этой компании?
  • Какие у вас есть сильные и слабые стороны?
  • Почему вы ушли с предыдущего места работы?
  • Кем вы видите себя через 5 лет?
  • Какие у вас есть цели в карьере? В жизни?

Прокачайте карьеру - участвуйте в бесплатном карьерном марафоне:

Наши эксперты подготовили конспекты, чек-листы, аудиосоветы и инструкции о том, как искать работу и развивать карьеру. 11 дней вам будут приходить письма на определенную тему, начиная от написания резюме и заканчивая выбором оффера.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.