Оффер: торг уместен?

ОфферПоиск работы

Вы получили долгожданный оффер, и сердце радостно забилось. А потом прочитали условия, и стало почему-то не так весело. Можно ли что-то изменить? Иногда можно. Рассказываем, когда стоит обсуждать условия, а когда рискованно, и как понять, есть ли у вас в принципе причина вступать в борьбу.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Зачем вам это?

Иногда можно. Но сначала надо хорошо подумать. Взять разумную паузу – до 5 рабочих дней – и всё взвесить. Вчитаться в документ. Несмотря на то, что в трудовом кодексе РФ нет понятия «предложение о работе», оффер  можно назвать именно так. В крупных компаниях он проходит множество этапов согласования и подчас представляет собой несколько страниц с KPI, прописанными на первые полгода работы. И потому, чтобы внести в оффер какие-то изменения, нужны по-настоящему веские основания. Есть ли они у вас?

Хотя, прежде всего, стоит выяснить, есть ли у вас в принципе причина вступать в борьбу. Вам, правда, нужна именно эта работа? Не было ли здесь изначально какого-то компромисса? Что останется, если убрать из этого уравнения «Х», равный заработной плате?

Помимо непосредственно материальных факторов, есть несколько важных параметров, на которые соискатели иногда закрывают глаза на фоне перспективы достойного вознаграждения. Очень большое значение имеют индустрия и продукт компании. Даже если ваша деятельность не связана с ним напрямую, для успешной работы нужно как минимум понимать ценность продукта. В противном случае в определённый момент станет некомфортно.

Мелочей в таких вопросах нет: важны офис, коллектив, личность будущего руководителя. Всё это может стать значительной частью вашей жизни на ближайшие несколько лет. И наконец, имеет смысл задать себе набивший оскомину вопрос: кем я вижу себя в долгосрочной перспективе? И позволит ли мне эта работа приблизиться к своей цели?  Даст ли возможность вырасти профессионально и удовлетворить карьерные амбиции?

Насколько это реально?

Если, несмотря на неожиданности в оффере, предложение по-прежнему кажется вам интересным, нужно задуматься, каковы ваши реальные шансы отстоять свои требования?

Когда речь идёт о позициях, относящихся к категории массовых, нет смысла начинать дискуссию. В таких случаях предусмотрена определённая ставка согласно штатному расписанию. И вряд ли ради рядового сотрудника от него отступят. Экспертные или руководящие должности позволяют чувствовать себя более свободно,  однако надо понимать, что есть работодатели, считающие денежный торг или обсуждение других принципиальных условий найма на стадии оффера категорически неуместными. По их мнению, в лучшем случае это свидетельствует о неспособности соискателя принять взвешенное решение.

Однако ряд специалистов полагает, что бывают ситуации, когда предложить пересмотр условий оффера вовсе не предосудительно. Случается, что на этапах интервью работодатель озвучивает лишь зарплатную вилку, обещая сформулировать окончательное предложение в оффере. Тогда, действительно, попытка скорректировать размер заработной платы не повлечёт последствий для репутации.

Во всех других обстоятельствах, начиная торг, нужно быть стопроцентно уверенным в собственной аргументации и обосновывать её фактами, а не эмоциями. При каких вводных это возможно?

Рассмотрим варианты

Первый вариант

Вам сделали оффер на условиях, не соответствующих вашим ожиданиям. И не столь важно, шла ли об этом речь на интервью. Характерно то, что вы уже почувствовали некоторое разочарование – даже не приступив к работе. Это плохое начало. Чтобы избежать сомнений и ощущения недосказанности, имеет смысл задать прямой вопрос и получить внятный ответ. Иногда причина в том, что ваш профессиональный бэкграунд немного недотягивает до ожиданий работодателя, но тем не менее он хотел бы видеть вас в команде. В таких случаях стоит обговорить возможности для роста оклада – успешное прохождение испытательного срока, достижение определённых KPI, первый инкриз и т.д.

Бывает, проблема банальная – не хватает бюджета. Это тоже причина – вам решать, достаточно ли она веская. Но если работодатель не может или не хочет дать прямой ответ на ваш вопрос – тут можно задуматься.

Второй вариант

Вы получили оффер на ожидаемых условиях, но есть параллельный – на большие деньги. Или даже контроффер. Впрочем, стоит учитывать, что чаще всего работодатель пытается удержать сотрудника вовсе не потому, что ценит за экспертность и профессионализм. Мотив простой – искать, выбирать, оформлять, вводить в курс дел нового члена команды – слишком долго и дорого.  К тому же, вы можете спросить себя: «Почему именно сейчас  мне предложили повышение зарплаты/расширение полномочий/ интересный проект (нужное подчеркнуть)? Ответ напрашивается. Но контроффер – это тема для отдельного разговора.

В любом случае, чтобы играть на конкуренции нужно быть уверенным в своей рыночной ценности и действительно представлять собой большую находку для работодателя. Иначе на поле выйдет «кандидат №2» — как правило, он уже сидит на скамейке запасных.

Третий вариант

Условия оффера соответствуют предварительной договорённости, но вы по какой-то причине захотели больше. Возможно, пока длились этапы подбора, ваши обстоятельства радикально переменились. Или вы решили, что «продешевили», узнав размер зарплаты будущего коллеги.

Последний случай — ещё не повод нервничать. Ситуации, когда сотрудники на близких должностях получают радикально разные оклады – не такая уж редкость. Ведь уровень материальной компенсации зависит от множества факторов – опыта, стажа в данной компании, связей, влияния на бизнес, наличия диплома MBA.

Как бы то ни было, если у вас нет какой-то экстраординарной аргументации, нужно быть готовым к тому, что оффер окажется отозван.

Вам решать, стоит рисковать или нет. Однако помним, что во многих сферах рынок сейчас не кандидатский, а дискуссии на этапе оффера работодателя чаще всего настораживают.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.