Работа над ошибками: что точно не стоит писать в резюме

Поиск работыРезюме

Не ошибается тот, кто ничего не делает, но учиться все же лучше на чужом опыте. Если вы ищете работу, стоит заранее узнать, какие ошибки чаще всего совершают другие кандидаты. Так вы не только сможете обезопасить себя от их повторения, но и будете лучше понимать, чего именно ждет от вас рекрутер.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Ошибка первая: писать всё и сразу

Резюме – это выжимка вашего профессионального опыта. Обычно рекрутеры тратят на просмотр CV не больше минуты, вот почему оно должно быть максимально лаконичным.

Не нужно пытаться уместить на одном листе весь жизненный путь: достаточно добавить несколько последних мест работы с кратким описанием достижений, информацию об образовании, релевантные навыки и контактные данные. Если вы апплицируетесь на творческую должность, прикрепите к резюме ссылку на портфолио. 

Все остальные детали, уточнения и описания оставьте до личной встречи.

Ошибка вторая: блоки информации не в том порядке

У хорошего резюме есть определенный порядок пунктов. Он поддается простой логике: CV должно быть составлено так, чтобы рекрутеру было удобно его читать. Как мы уже говорили, на скрининг резюме выделяется не больше минуты. Значит, та информация, которая покажет, что вы подходите на вакансию, должна быть расположена на самом заметном месте.

В самом верху лучше разместить фото и контактные данные: имя, фамилию, номер телефона, email. 

Дальше нужно добавить самый важный блок – опыт работы и краткое описание достижений. Этот раздел служит своеобразным фильтром: компании ищут специалистов с релевантным опытом, так что ваши предыдущие заслуги должны сразу быть видны.

Третий блок – образование. При этом, не стоит указывать все секции и кружки, на которые вы ходили в школе. Напишите название вуза или вузов, факультет, специализацию и годы обучения. 

В самом низу стоит дополнительная информация: навыки, уровни владения языками, знание специальных программ. Если вы размещаете резюме на HeadHunter, укажите все навыки, даже самые полярные. Если же отправляете CV на конкретную должность, ограничьтесь только тем, что будет нужно для нее.

Ошибка третья: неудачное фото

Фотография – необязательный пункт резюме. Но если вы все же решили добавить его, позаботьтесь о качестве и уместности фото. 

В CV нежелательно размещать селфи, кадры с отдыха, вечеринок или спорта – иными словами, все, что не подходит под деловой стиль. Фото на паспорт – тоже плохая идея. Выберете портретный снимок, где вы с улыбкой смотрите в кадр, за вами – однотонный фон, а на вас – опрятная одежда. 

Ошибка четвертая: отсутствие контактных данных

Во втором пункте мы уже писали, что начинать резюме стоит с контактов. Это важный момент: если вы не оставите в CV телефон или почту, рекрутер просто не сможет с вами связаться. Поэтому перед отправкой резюме еще раз убедитесь, что в нем есть ваши контакты.

На почту также стоит обратить внимание. Если ваш email звучит как Tanya_Super_777@…com, лучше заведите новый ящик. Идеально, если в названии почты будут имя и фамилия: tatyana_ivanova@…com выглядит куда более серьезно и уместно, чем предыдущий вариант.

Ошибка пятая: одно CV для всех компаний

Эта ошибка имеет место быть, только если вы отправляете резюме напрямую рекрутеру. Вы претендуете на конкретную должность, а значит, все ваше CV должно показывать, как сильно вы для нее подходите. 

Оставьте в документе релевантный опыт, добавьте узкоспециальные курсы или дополнительное обучение, в разделе «Навыки» пропишите те soft и hard skills, которые важны именно для этой вакансии. Безусловно, вы разносторонний человек, но в данный момент главная цель – показать HR-у, что вы идеальный кандидат. 

Другой тактики стоит придерживаться при размещении резюме на сайтах вроде HeadHunter. Дело в том, что на подобных интернет-ресурсах рекрутеры видят все опубликованные варианты вашего CV, если только вы не скрыли их от конкретных компаний. Поэтому много разнопрофильных резюме от одного пользователя могут насторожить HR-а: это создает впечатление, что вы не специализируетесь ни в чем особенном. Так что на специальных платформах лучше размещать одно резюме и рассказывать в нем обо всех своих навыках. 

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.