Как отвечать на вопрос о сильных и слабых сторонах?

Поиск работыСобеседование

"Расскажите о ваших сильных и слабых сторонах" - классический вопрос, который можно услышать на 9 из 10 собеседований. Но, несмотря на свою популярность, ответить на него довольно непросто, а не ответить - нельзя.  Какую стратегию выбрать, чтобы отлично показать и свои преимущества, и свои недостатки? Давайте разбираться!
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

"В чем заключаются ваши сильные стороны?"

Используйте этот вопрос, чтобы рассказать рекрутеру о качествах и навыках, которые вы не имели возможности продемонстрировать ранее. Например, в резюме, сопроводительном письме или во время телефонного интервью. «Дополнительные» преимущества, о которых рекрутер еще не знает, помогут усилить его хорошее впечатление о вас.

Между тем, хотя вопрос предполагает презентацию своих положительных качеств, возможность ответить на него неправильно никуда не пропадает.

Как лучше ответить?

Убедитесь, что все, что вы скажете, имеет отношение к компании и, разумеется, к самой позиции. В качестве ориентира можно использовать описание вакансии. Заранее подготовьтесь к ответу на вопрос: изучите, какого именно специалиста хочет видеть компания, и соотнесите этот образ с собой. Например, если должность предполагает работу с большими массивами данных, расскажите о своей усидчивости и внимательности.

Кроме того, важно «попасть» не только в навыки, но и в культуру. Найдите время для изучения компании и ее корпоративных ценностей: посмотрите веб-сайт, социальные сети, упоминания в СМИ. 

О чем еще рассказать?

Говорите не только о чертах характера, но также и о hard skills. В идеале, ваша самопрезентация должна включать в себя рассказ о «технических» навыках, «гибких» навыках и личностных характеристиках. Конечно, первые 2 темы вы уже поднимали в резюме, но стоит иметь в виду, что ваш собеседник мог забыть или пропустить эту информацию. Поэтому повторение точно не будет лишним.

Если у вас не хватает пары hard skills, указанных в требованиях, лучше обратите внимание собеседника на свои гибкие навыки. К примеру, можно подчеркнуть, что одной из ваших сильных сторон является умение быстро учиться новому. Только не забудьте подкрепить это утверждение примерами, иначе подобная формулировка может сыграть против вас. 

Наконец, дайте рекрутеру больше конкретики. Избегайте расплывчатых или слишком общих фраз, которые произносит каждый второй кандидат. И, конечно, подтвердите навыки примерами из профессиональной жизни. 

"В чем заключаются ваши слабые стороны?"

У многих соискателей разговор про слабые стороны вызывает ступор. Кандидат до последнего надеется, что рекрутер не задаст подобный вопрос. Поэтому, когда момент все же настает, беседа прерывается неловкой паузой. 

И это может стать проблемой. Соблазн войти в роль человека, который никогда раньше не думал о своих недостатках, конечно, велик. Между тем, театральная пауза и размышления в тишине покажут рекрутеру, что вы не подготовились к интервью или — что еще хуже — что вам недостает самосознательности. Как мы говорили ранее, этот стандартный вопрос попадается в 90% случаев, поэтому готовиться к нему точно нужно.

Как лучше ответить?

Лучший тактика ответа — понять, что именно хочет услышать рекрутер. Вероятнее всего, на прошлой позиции вы сталкивались с какими-либо сложностями. То, как вы решили их, — лучшая демонстрация сильных качеств. 

Это не значит, что нужно пытаться показать свои слабости с точки зрения силы: «Я перфекционист» или «Я просто люблю работать». Интервьюер на это не купится. Между тем, подобные фразы можно использовать в качестве отправной точки, чтобы объяснить, как именно новая работа поможет вам превратить слабые стороны в сильные.

Например, «Я перфекционист» можно заменить на «Иногда я уделяю деталям слишком много времени. Я хочу получить эту должность, потому что она позволит мне научиться смотреть на процессы глобально».

О чем еще рассказать?

Вторая тактика ответа — рассказать о слабых сторонах, над которыми вы в данный момент работаете: например, проходите обучение или курсы повышения квалификации. В качестве иллюстрации можно использовать историю с предыдущего места работы или учебы.

Пример: «Я часто опаздываю, потому что ничего не успеваю. Это не вызывало проблем до тех пор, пока руководитель не поручил мне очень важный проект, срыв сроков которого грозил компании огромными убытками. Опоздав несколько раз на встречу с клиентом, я получил штраф и понял, что так продолжаться не может. Поэтому теперь изучаю тайм-менеджмент и поминутно расписываю свой день, чтобы рабочие дела точно не страдали». 

Кроме того, при рассказе о слабых сторонах не используйте слова с чересчур негативной окраской. Вместо фразы «Ужасные результаты работы» скажите «Результаты могли бы быть лучше». Это покажет, что вы придерживаетесь высоких стандартов и всегда ищете лучшее решение. 

Что важно знать?

Наконец, третья тактика ответа — выбрать те слабые стороны, которые не имеют прямого отношения к будущей должности. 

  • Вы претендуете на роль, которая подразумевает постоянное общение с людьми? Если нет, можно сказать, что иногда бываете стеснительным.
  • Позиция предполагает частые презентации? Если нет, расскажите, что нервничаете перед публичными выступлениями.
  • Вам понадобится знание программного обеспечения? Если нет, можете признать, что у вас нет опыта в этом.

В подобной тактике есть свои подводные камни: прежде чем использовать ее, убедитесь, что ваш рассказ имеет какое-либо отношение к разговору: например, если ранее вы обсуждали похожую тему. В противном случае подобные примеры могут показаться рекрутеру странными.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.