Как вернуться к работе после праздников и не сойти с ума?

Развитие карьеры

Нам всем знакомо это чувство - последний день перед длинными праздниками или отпуском. Дедлайны закрыты, а все, что не удалось сделать в срок, переносится на будущее одной простой фразой: "Давайте уже после отдыха". Но вот момент "После отдыха" настал. Как вернуться в рабочий ритм? Рассказывают эксперты Get experts.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Как вернуться в рабочий ритм за неделю?

Перерыв в работе дает пространство для размышлений, на которые не было времени раньше. Например, беспокойство о чрезмерной нагрузке, непрозрачном карьерном росте или проблемах в отношениях с коллегами.

Эти вопросы часто «всплывают», когда мы уходим в отпуск, и впоследствии мешают нам вернуться к работе с позитивным настроем. Впечатления омрачаются: как бы хорошо вы ни отдохнули, впереди вас ждут те же самые проблемы, которые на контрасте с восторгом от отпуска выглядят еще более страшными. 

Подобные проблемы нельзя решить в одночасье. Однако, можно сделать так, чтобы возвращение в рабочий ритм прошло немного легче.

Сфокусируйтесь на позитивных моментах

Конечно, невозможно за пару часов поменять негативное мышление на позитивное. Тем не менее, фокус на приятных аспектах работы поможет вам быстрее влиться в процесс. 

Перед возвращением на работу подумайте о задачах, которые вам по-настоящему нравятся. Не начинайте неделю с негативных мыслей: например, о переполненном почтовом ящике или грядущей встрече с проблемным клиентом.

Найдите что-то, что продлит ваше хорошее настроение: поход на обед в любимое кафе, обмен впечатлениями с коллегами, прочтение последних новостей отрасли. Сосредоточьтесь на вещах, из-за которых вы с нетерпением ждете возвращения на работу, и это значительно облегчит ваш первый день.

Подумайте о том, как разнообразить свой день

Если ваша работа достаточно рутинна, перспектива вернуться к ней после нескольких недель веселья может пугать. Поэтому, вместо того, чтобы зацикливаться на скучных моментах, попробуйте найти что-то, что добавит разнообразия в вашу рабочую жизнь.

Например, если путь до офиса занимает несколько часов, купите для дороги новые книги, подпишитесь на подкасты или выберите сериал для просмотра. Если чувствуете беспокойство или апатию в течение рабочего дня, проведите обеденный перерыв как-то иначе: например, сходите на прогулку или позвоните близкому человеку. Небольшая доза эндорфинов улучшит ваше настроение и даже поможет стать более продуктивным.

В качестве альтернативы попробуйте освоить что-то новое или провести мастер-класс для коллег. Разнообразие сделает ваш день приятнее и уменьшит стресс от рутинной работы.

Персонализируйте свое рабочее место

Согласно данным Ассоциации психологических наук, создание аккуратного и более «личного» рабочего пространства может улучшить настроение и  продуктивность сотрудника. Начните с малого: поставьте на стол фотографии из недавнего отпуска, букет цветов или вазу с любимыми фруктами. 

Кроме того, исследования показали, что естественное освещение повышает настроение. Поэтому вместо того, чтобы сидеть рядом с флуоресцентными лампами, попросите у руководства разрешения расположиться рядом с окном. 

Это очень простые шаги, но они, тем не менее, могут мгновенно улучшить ваше самочувствие во время первой рабочей недели.

Смиритесь с тем, что на разбор почты придется потратить полдня

Прежде чем вернуться к работе, стоит принять тот факт, что ваша почта заполнена входящими: это неизбежный атрибут любого отпуска. Поэтому, чтобы не утонуть под потоком писем, советуем максимально освободить первый рабочий день от встреч и звонков.

Внесите в календарь время на разбор почты. Сперва сконцентрируйтесь на письмах, которые являются приоритетными или отправлены членами вашей команды.

Неделя прошла, а тревожность только нарастает?

Вышеуказанные советы помогут вернуться в рабочий ритм в краткосрочной перспективе. Но они вряд ли решат более крупные проблемы, которые могут быть в центре вашего чувства страха.

Если прошло уже много времени, а вы все никак не можете адаптироваться, возможно, проблема заключается не в вашей любви к отдыху. Постарайтесь выяснить, что именно заставляет вас чувствовать себя подавленно. Зная причны, будет гораздо проще разработать план по их устранению.

Выясняем причины

Что именно угнетает при мысли о возвращении к работе? Может быть, вы не чувствуете себя частью команды? Или замечаете, что на этой должности вас больше ничто не мотивирует? Возможно, отсутствие поддержки со стороны руководства привело к тому, что вы перестали желать развития карьеры? Или же вы боретесь с возрастающей нагрузкой, которая вызывает высокий уровень стресса?

Поняв причину, открыто и честно расскажите о ней своему менеджеру. Так руководство будет знать, что вам нужна помощь, и сможет принять меры по исправлению ситуации. 

Переходим к действиям

Если вы уже пытались поговорить с менеджером о проблемах, но чувствуете, что достигнутый прогресс незначителен, возможно, пришло время начинать поиск новой работы.

Подумайте о том, какую именно позицию вы хотели бы найти, — это даст вам небольшой заряд позитива, и его хватит, чтобы составить план действий.

Помните, что не вы один сталкиваетесь с грустью и апатией при возвращении из отпуска. Большинство людей могут испытывать некоторую степень депрессии при возвращении на работу после прекрасно проведенных каникул. И часто подобное настроение «проскальзывает» внутрь еще до того, как вы успеваете разобрать чемодан. Тем не менее, бежать от этих чувств не стоит. Лучше действовать, а мягко или радикально — решать вам. 

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.