Чем кроме зарплаты мотивировать сотрудника работать в 2024 году?

HRИсследованияТренды рынка трудаУправление командой

Высокая заработная плата – не гарантия высокой мотивации у работника. Какие инструменты помимо финансовых стимулируют персонал работать – в нашем материале.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Мотивация = это ?

Мотивировать персонал можно двумя видами инструментов: материальными и нематериальными. К первой группе относятся деньги – оклад и премия. Ко второй группе относится все, что сотрудник получает от компании, кроме зарплаты. Это могут быть бесплатный обед, возможность работать в удаленном режиме, социальные гарантии и льготы, такие, как медицинские страховки и транспорт, корпоративные мероприятия и ряд других инструментов.

Для каждого сотрудника работают свои способы нематериальной мотивации: это зависит от возраста, уровня образования, региона, состава семьи, жизненных приоритетов работника и много другого. Начинающему специалисту, скорее всего, будет важно общественное признание. В то время как опытному сотруднику – возможность карьерного роста.

В ходе исследования «Мотивация профессионалов», проведенного рекрутинговой компанией Get experts в сентябре 2023 года, выяснилось, что в топ-3 нематериальных факторов, которые важнее всего для профессионалов вошли:

  • возможность работать из дома;
  • гибкий график;
  • личность руководителя.

Примечательно, что всего 5 лет назад (в 2018 году) «удаленка» занимала 9 строчку в списке приоритетов для сотрудников компании, а на первом месте была возможность профессионального развития.

«Последствия массовой релокации специалистов вывели на первый план значение такого фактора, как возможность удаленной работы. Кандидаты делают выбор в пользу тех компаний, которые предоставляют возможность работать в дистанционном формате из других регионов РФ и даже стран. Кроме того, в пандемию мир и многие процессы в нем трансформировались в сторону большей гибкости. Компании научились управлять удаленными сотрудниками, а сотрудники адаптировались к подобному формату работы, в том числе, подстроили под него свои личные дела и интересы»,

В целом, угодить персоналу в части нематериальной мотивации – сложнее, чем, в части зарплаты. Так, более половины (52%) опрошенных профессионалов недовольны бонусами нематериальной мотивации. В то время как число недовольных своей зарплатой – составляет лишь треть (33%). Чаще всего сотрудники жалуются, что им не хватает:

  • возможностей карьерного роста (таких 34%);
  • компетентного управляющего состава (27%);
  • возможности обучаться за рубежом (21%).

Как мотивировать в зависимости от пола и должности

Женщинам важнее всего работать из дома – этот критерий вышел на первое место по итогам опроса респонденток в 2023 году. На второй строчке по значимости у дам – гибкий график, а на третьей – личность руководителя. Мужчины же наряду с удаленкой отдают предпочтение карьерному росту. На втором месте по значимости для них – компетентный и эффективный управленческий состав компании. На третьей строчке – возможность профессионального развития, личность руководителя и гибкий график.

Специалистов в блоке нематериальной мотивации больше всего привлекает возможность работать из дома, соблюдать жизненный баланс и профессионально расти. При этом сотрудникам на руководящих позициях важен гибкий график, компетентный управленческий состав и возможность карьерного роста. Профессионалы на позиции «директор», в первую очередь, обращают внимание на личность своего вышестоящего менеджера, разноплановость задач, и свободу в том, чтобы предлагать свои идеи.

Карьерное развитие = способ мотивировать

Новые вызовы и задачи могут мотивировать куда сильнее, чем просто увеличение выплачиваемой зарплаты. Когда сотрудник видит, что его карьера идет в гору или развивается вширь и вглубь, то у него появляется азарт и любопытство идти дальше.

Сотрудники с нулевой мотивацией напротив тормозят рабочие процессы, даже если в них вовлечены мотивированные коллеги. Это удлиняет сроки работы над задачей и снижает качество итогового результата.

Как следует из исследования Get experts, в блоке «Карьерное развитие» профессионалам важнее всего видеть прозрачную схему роста, иметь возможность развития и работать с компетентным менеджментом. Мужчинам, помимо этого, важно также иметь возможность релокации для построения международной карьеры. А женщинам – иметь возможность сменить карьерный трек, взять сабботикал и проявить себя.

Корпоративная культура = инструмент мотивации

Корпоративная культура в 2023-2024 году становится все более важным фактором для кандидатов при выборе работодателя.

«Мы все больше сталкиваемся с кейсами, когда кандидаты при выборе места работы отдают предпочтение тем компаниям, у которых лучше развита культура и хорошая репутация на рынке, но, например, уровень заработной платы ниже. Те компании, которые не сделали ставку на улучшение своей корпоративной культуры, к сожалению, проигрывают в гонке за талантами. В долгосрочной перспективе, им будет все тяжелее нанимать и удерживать релевантных, высокопотенциальных специалистов»,

Как показал опрос профессионалов, в части корпкультуры компании сотрудникам важнее всего возможность получить помощь коллектива и возможность выстроить сотрудничество с коллегами. На второй строчке по значимости – прерогатива работать самостоятельно, без контроля со стороны или сверху. На третьем месте – возможность увидеть результаты своей деятельности. При этом женщинам важнее на работе завести друзей и единомышленников, а мужчинам – иметь возможность давать обратную связь коллегам. Как правильно давать обратную связь, чтобы попросить о повышении, мы писали тут.

Как мотивировать с помощью офиса и условий труда

Кандидаты с опытом и большой экспертизой при выборе места работы обращают внимание не только на удаленность и расположение офиса, но начало и конец рабочего дня, класс офисного здания, наличие кофемашины. Это неудивительно, ведь сотрудники проводят на работе значительную часть дня.

Согласно исследованию Get experts, в 2023-2024 году на первом месте в блоке «Офис и условия труда» для профессионалов оказался гибкий график работы. На втором – комфортное и оборудованное рабочее место, а на третьем –удобное расположение офиса.

«Офис – это не только место работы, но и возможность «впитывать» ДНК и культуру компании, быть в более тесной кооперации с коллегами и руководителем, «взаимоопыляться» и генерировать новые идеи. В связи с этим на рынке возникла тенденция возвращения людей в офисы»,

Про то, какой формат работы в компаниях в 2023 году, мы писали тут.

Баланс работы и жизни

Профессионалам для поддержания баланса работы и жизни наиболее важно иметь возможность забыть о работе после окончания рабочего дня, работать не более 8 часов в день и не перерабатывать, а также брать дополнительные дни к отпуску за счет компании. Мужчинам в блоке «well-being и work-life balance» важнее получать оплату за переработки, либо отказываться от них, а женщинам – возможность взять несколько месяцев удаленки и уйти в саббатикал.

«Большинству сотрудников пришлось работать значительно больше, чтобы подстроиться под новые реалии, все вокруг говорят про переработки. Конечно, со временем это приводит к выгоранию, поэтому хочется переключиться после рабочего времени и полноценно отдохнуть. Кроме того, сейчас выходит на работу поколение зумеров, а у них свои ценности и ожидания от работы, в том числе это work-life balance, не отказываться от увлечений, заниматься интересным делом»,

Зарплатный трекер

В этом году информация о зарплатах стала интерактивной и доступна по ссылке ниже.

Более подробно ознакомиться с исследованием «Мотивация профессионалов» вы можете тут

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.