Как компании будут отмечать новогодние корпоративы в 2023/24 году?

HRУправление командой

В 2023 году почти 90% опрошенных Get experts работодателей планируют праздновать новогодние корпоративы. В каких форматах и когда будут отмечать главное зимнее событие – в нашем материале.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Какие бывают корпоративы?

Корпоративы – важная часть корпоративной культуры компании. Такие события помогают укрепить командный дух и даже повысить работоспособность сотрудников. О том как с помощью геймификации повысить вовлеченность и мотивацию сотрудников мы писали тут.

Так, по данным участников рынка, рабочие показатели команды после корпоратива могут улучшиться примерно на 20-30% по разным показателям. Эксперты считают, что корпоративы и подведение итогов помогают ощутить удовлетворение от пройденного процесса, увидеть и «прощупать» результат, порадоваться за него и по-настоящему его прожить. Все это помогает вернуть потерянную энергию и мотивировать коллег на новые свершения.

Кроме того, корпоративы дают возможность:
— пообщаться «не по работе» и более глубоко познакомиться в непринужденной обстановке.
— сформировать командный дух в компании, даже если она состоит из 4-5 человек.
— выявить психологический климат.
— сплотить членов коллектива, прояснить общие ценностей.
— нивелировать межличностные конфликты и создать доброжелательную атмосферу.

Корпоративы бывают деловые и развлекательные. В первом случае причиной может быть презентация бренда, открытие нового салона, семинары и тренинги, вручение наград победителям конкурсов профессионального мастерства. Во втором случае — поводом для них может стать 8 марта, Новый год или День рождения компании.

Форматы корпоративов бывают следующие:
— Банкет или вечеринка;
— Выездное мероприятие;
— Корпоративное шоу с участием коллег;
— Спортивные соревнования;
— Деловые корпоративы.

Зарплатный трекер

Хотите узнать соответствует ли ваша зарплата средней по рынку? Жмите «к зарплатам»

Как организовать корпоратив?

1) Определите цель, формат и стилистику мероприятия

Например, вы хотите подвести итоги года для компании, наградить лучших сотрудников и устроить вечеринку в ресторане.
Придумайте дресс-код для мероприятия – это поможет сделать событие особенным и объединит команду. Костюмированная вечеринка может стать предметом обсуждения на несколько недель до события, что привнесет красок в трудовые будни.

2) Определитесь с ресурсами

Готовы ли вы организовать мероприятие собственными силами или привлечете внешнюю команду. Назначьте ответственных сотрудников внутри компании, кто составит план мероприятия, будет отвечать за подбор площадки, найм подрядчиков, награды и призы для отличившихся специалистов.
Если вы готовы нанять внешнюю команду, сравните несколько предложений, чтобы выбрать лучшее. Оптимально выбирать из 3-4 вариантов на разный бюджет.

3) Сверьтесь с чек-листом

— Время — вы должны четко знать, во сколько начинается мероприятие, чтобы понимать, на какое время заказывать еду, напитки и активности.
— Место — корпоратив в офисе — это один сценарий, выездное мероприятие — совсем другой: там потребуется транспорт, музыкальное сопровождение, складные стулья и прочий антураж.
— Количество гостей — кто-то захочет взять с собой супруга (если у вас в компании это принято), а кто-то не придет вообще из-за отпуска или болезни.
— Ведущий – для небольшого корпоратива подойдет кто-то из активных сотрудников, для крупного мероприятия — отберите ведущих.
— Фотограф и видеограф
— Сценарий мероприятия.
— Артисты и развлечения — определитесь, какие выступления будут интересны коллегам — танцы, музыкальные исполнители, стендап, фокусы и т.д. Могут пригодиться фотозоны для селфи, аквагрим, шаржи от художника, мастер-классы и прочие активности.
— Подарки и награды для сотрудников.
— Кейтеринг или доставка — лучше заказывать за 2-4 недели. Посчитайте на старте, сколько продуктов и напитков потребуется: обычно на 1 человека для банкета планируют 600-800 г еды, бутылку вина или полбутылки крепкого алкоголя. В случае небольшой доставки типа роллов или пиццы можно сделать заказ день в день.
— Подписать договоры с подрядчиками и внести аванс.
— Отправить приглашения сотрудникам.

Как празднуют и отдыхают на Новый год в 2023 году?

Корпоративы в 2023 году планируют провести 87% работодателей, следует из опроса, проведенного Get experts. Из них значительная часть будет отмечать праздник в декабре в ресторане (58%), второе место по популярности занимает формат вечеринки в офисе в декабре (14%), на третьем месте ресторанный формат в январе (6%) и офис в январе (1%).

Отдельные корпоративы отделами планируют 8% компаний, а еще в 8% предприятий руководство не определилось, когда праздновать Новый год. В 5% случаев принято решение отказаться от праздника ради оптимизации бюджета.

Отдыхать по стандартному графику с 30 декабря по 8 января будут 72% работодателей. На удаленку с 25 декабря по 30 декабря планируют уйти 3% компаний, а выходные с 25 декабря по 8 января включительно устроят также 3% предприятий. У 14% компаний специфика работы не позволяет устроить каникулы, 8% пока не определились с их сроками.

В свою очередь сотрудники заявили, что планируют поехать на зиму в более теплые страны и работать оттуда удаленно (10% респондентов). Из них 8% говорят, что работодатели предоставляют им такую возможность на определенный срок (в 4% случаев — не более 1 месяца в год, в 4% — от 1 до 3 месяцев), еще 2% собираются уехать тайно, т. к. компания такой возможности не предоставляет. 62% никуда не поедут, потому что им «и здесь хорошо», 28% — из-за того, что руководство не дает такой возможности.

«Есть работодатели, которые планируют массовый уход на удаленную работу или даже полновесные выходные с 25 декабря, — в основном это бывшие подразделения международных компаний, ставшие самостоятельными юридическими лицами и решившие сохранить эту традицию. То, что планы работодателей во всем оправдывают ожидания работников и даже превышают их, по моему мнению, хороший знак», -

Подарки на новогодние корпоративы сотрудникам

Дарить своим работникам подарки будут в 36% компаний. Это будут подарочные карты и сертификаты (31%), сладкие наборы (25%), подарки детям сотрудников (11%) и брендированный мерч (9%). В 20% компаний подарки не подарят потому, что никогда их не дарили, еще в 4% — из-за финансовых трудностей.

При этом среди опрошенных работников подарки на Новый год от компании ожидают 62% опрошенных. Чаще всего это подарочные карты / сертификаты (29%), сладкие наборы (26%) или брендированный мерч (7%). 34% говорят, что их компании никогда ничего не дарили персоналу, и поэтому они не ожидают подарков, и у 4% компании испытывают финансовые трудности, поэтому подарков не будет.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.