Как геймификация может повысить эффективность работы?

HR

Внедрение игрового подхода в учебу, работу и прочие сферы называют геймификацией. Как с помощью игры повысить вовлеченность и мотивацию сотрудников читайте в нашем материале.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Специалисты по геймификации – кто они?

Специалиста, который разрабатывает образовательные игры и внедряет их в учебный или рабочий процесс, называют игромастером. Также используют синонимы «игропедагог», «игротехник», «игропрактик», «геймификатор».

Считается, что понятие геймификации или игропрактики появилось зарубежом в 1973 году после выхода книги американского бизнес-коуча Чарльза Кунрадта The Game of Work. В тексте автор раскрывает мысль о том, что развлечения и игры могут решить проблему снижения вовлеченности сотрудников.

Позже во второй половине 90-х игроков компьютерных игр в зависимости от поведения стали делить на четыре типа: киллеры, карьеристы, исследователи и социальщики. Эту же модель стали использовать и в геймификации. Первый саммит по геймификации состоялся в 2011 году в Сан-Франциско. С тех пор по всему миру проходят крупные конференции и мероприятия, посвященные геймификации.

Сегодня игромастера становятся все более востребованными специалистами. Компании набирают специалистов по геймификации, например, когда нужно улучшить внутренние коммуникации между отделами, переделать или повысить проходимость тренингов по «мягким навыкам», усовершенствовать и упростить процесс адаптации новичков. Порядка 40% мировых компаний из списка Global 1000 уже внедрили инструменты геймификации в свои процессы.

О том, какие профессии выживут, а какие — заменит искусственный интеллект, мы писали тут.

Как показывает практика, благодаря геймификации 72% сотрудников работают усерднее, а 89% охотнее берутся за геймифицированную задачу. Текучесть кадров снижается, а вовлеченность и объем продаж растут.

«Перспективы у направления в целом очень велики, все больше компаний делится фидбеком на тему влияния геймификации на HR процессы. Пару лет назад мы проводили исследование на эту тему, и 45% респондентов сообщили, что с помощью таких методов сотрудникам легче прививаются корпоративные ценности, а обучение идет эффективнее. Сейчас тренд лишь усиливается в силу распространения удаленки и технологического прогресса», —

Какие задачи решает геймификация в HR?

Инструменты геймификации можно внедрить в учебу, работу или покупку товаров. Для повышения вовлеченности в процессы добавляют элементы игры: сценарии, интерфейс, виртуальная валюта, рейтинги, призы.

Некоторые цели, которых можно достигнуть с помощью игровых техник, могут быть:

1) Мотивация к обучению – например, учащиеся получают медальки или баллы за каждый пройденный модуль или успешно завершенный тест.

2) Привитие корпоративных ценностей – с помощью гейм-механик можно создавать связи между корпоративными ценностями и конкретными действиями команды. Например, пунктуальность: сотрудники, выполнившие все задачи в срок, поощряются бонусными баллами.

3) Внедрение нового правила – чтобы персонал быстрее привык к изменениям, можно поощрять их за соблюдение новых регламентов. Например, за своевременную сдачу книг в библиотеку, грамотное бронирование переговорных и т.д.

4) Снижение затрат на задачи вне должностных регламентов – порой сотрудники делают только то, что предписано должностным регламентом. И для незначительных задач приходится нанимать фрилансеров. С помощью инструментов геймификации можно разработать внутреннюю биржу, где сотрудники будут выполнять мелкие задачи в обмен на баллы, которые можно потратить в корпоративном магазине.

5) Привлечения новых талантов в компаниюгеймификация помогает сделать процесс поиска и привлечения сотрудников увлекательным и интересным. Например, за привлечение специалиста в компанию, и после того, как он успешно пройдет испытательный срок, сотрудники могут получить финансовый или другой бонус.

6) Помощь в адаптации – за счет конкурсов и соревнований с применением игровых механик сотрудник сможет пропустить период «притирания» и сразу приступить к выполнению обязанностей.

Поощрять сотрудников можно несколькими способами:
а) Рейтинг и доска почета;
б) Бонусная программа и магазин;
в) Программа «Спасибо»;
г) Медальки;

Геймификации можно обучиться?

Чтобы стать игромастером, можно пройти онлайн курсы. Например, такая программа есть у Coursera, на LinkedIn есть программа «Геймификация в онлайн-обучении», на Teacher Academy – «Геймификация в классной комнате», на EdX – «Во главе перемен: выходим за рамки геймификации», у Skillbox курс «Геймификатор».

Для HR-специалистов есть также отдельные обучающие курсы по геймификации. Например, такая программа есть у Бауманского учебного центра и у Mike Pritula Academy.

Не только навыки геймификации будут полезны для компании. Чтобы снизить риски при найме новых сотрудников, важно грамотно вести интервью с кандидатом. Как это сделать, вы сможете узнать на нашем тренинге «Обучение рекрутменту» для нанимающих руководителей.

Как внедрить геймификацию в компании?

1) Определите цель – чего вы хотите добиться в итоге? Увеличить оборот, конверсию? Повысить производительность труда? А может, сократить текучку персонала на 20%?
Соберите статистику и проанализируйте цель, чтобы вам было с чем сравнить. Важно, чтобы цель была достижима, и чтобы были критерии, которые помогут вам понять вашу динамику и то, что вы достигли результата.

2) Анализируйте аудиторию – возраст, пол, предпочтения по наградам, хобби и увлечения, что их мотивирует и вдохновляет, командные игроки или индивидуалисты? Предпочитают избегать рутины, или чётко следует инструкциям? Ответы помогут определить основную игровую метафору или вселенную игры.

3) Определите вид геймификации:

а) простейшая — есть цель и механика достижения, карта продвижения участников по игре, расписание игры, понятное вознаграждение и система рейтингов. это – минимальный набор для организации игры;
б) структурная — все то же самое, но добавляется структура: уровни прохождения, разнообразные механики внутри игры;
в) контентная — к первым двум механикам мы добавляем сюжет: сочиняем, например, истории про решение загадок дракона или подъем на гору, необходимый для следующего сюжетного шага. Если есть ресурсы, то это может хорошо работать.

4) Объедините наработки – определите действия, которые приведут к достижению цели (количество звонков или приведенных клиентов), выберите способ ведения игры (на какой платформе), добавьте визуала (мерч, плакаты, тизеры, цитаты, презентации).

5) Поддерживайте интерес – включайте в игру дополнительные активности, которые будут усиливать удовольствие и повышать интерес. Нельзя постоянно концентрироваться только на бизнес-задачах – тогда игра быстро надоест. Можно устроить челленджи внутри игры или баттлы между лидерами. Дарите дополнительные баллы, например, за проведенные мастер-классы в рамках игрового процесса.

Зарплатный трекер

Хотите узнать соответствует ли ваша зарплата средней по рынку? Жмите «к зарплатам»

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.