Как понять достойная ли у вас зарплата?

Развитие карьеры

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Субъективность

Понятие достойной зарплаты – очень субъективно. Согласно исследованию Get experts, полностью удовлетворены своей зарплатой только 5% профессионалов. В целом удовлетворены доходом 42% респондентов, а не удовлетворены – 53% опрошенных специалистов. Чаще всего профессионалов не устраивает сумма оклада, объем выплачиваемых бонусов, а также отсутствие ежегодной индексации.

Конечно, финансовое вознаграждение – мощный инструмент материальной мотивации, однако, не единственный. Иногда специалисты готовы согласиться на меньшую зарплату при условии, например, полной удаленки, либо при наличии ряда компенсаций и скидок услуги. Для других же важна дружественная атмосфера в коллективе, невысокий уровень стресса, близость офиса к дому. Из всего этого также складывается общее впечатление о вакансии и справедливости оплаты труда. О том, как выбрать подходящую работу мы писали тут.

Так, в 2023 году среди нематериальных факторов, которые являются наиболее важными для кандидатов, на первое место вышли – возможность работать из дома, различные опции гибкого графика, и стабильность компании на рынке.

«Последствия массовой релокации специалистов вывели на первый план значение такого фактора, как возможность удаленной работы. Кандидаты делают выбор в пользу тех компаний, которые предоставляют возможность работать в дистанционном формате из других регионов РФ и даже стран. Кроме того, в пандемию мир и многие процессы в нем трансформировались в сторону большей гибкости», -

Зарплаты на рынке

Самый простой способ понять находится ли ваша зарплата на рыночном уровне – обратиться к сервисам, доступным на работных сайтах.

Например, посмотреть средний уровень зарплат по регионам можно на hh.ru и Superjob.

Также с 2023 года рекрутинговая компания Get experts запустила собственный «Зарплатный трекер», где собрана самая актуальная информация по зарплатным предложениям на рынке труда для конкретных профессий и в конкретных индустриях. Аналитика основана на экспертизе консультантов Get experts.

Например, вы можете узнать сколько получает офис-менеджер в иностранной ИТ-компании в Москве. Так, минимальная зарплата такого специалиста составит 90 тыс. рублей, средняя – 120 тыс. рублей, а максимальная – 140 тыс. рублей.

Консультация специалиста

«Очень полезной будет и карьерная консультация: опытный HR-консультант сможет оценить ваш профиль и карьерный трек, и поможет вывести релевантную цифру. Предпочтение стоит отдать известным рейтинговым источникам – HR-агентствам и платформам, чье имя на рынке хорошо известно, и чьей экспертизе можно доверять», -

Например, получить карьерную консультацию можно у специалистов Get experts. В ходе консультации вы получите анализ вашего опыта, предложения с различными вариантами развития карьеры, обзор зарплат специалистов вашего уровня, помощь в составлении резюме, и подготовитесь к интервью у потенциального работодателя. О сервисах, которые помогут вам при составлении резюме, мы писали тут.

Также для понимания справедливости вашей зарплаты имеет смысле изучить страницы ведущих онлайн-школ. Часто команды курса проводят анализ зарплат и указывают, на какую зарплату можно претендовать на определенном уровне.

Важно понимать, что мониторинг вакансий дает лишь общее представление о том, на какое вознаграждение можно рассчитывать. Указанные на сайтах вилки чаще всего соответствуют тем цифрам, которые компания готова предлагать новому сотруднику, чтобы мотивировать его перейти на эту работу. Но это не значит, что действующие сотрудники получают столько же.

Оцените свой уровень

Стаж – это лишь один из критериев, который помогает понять на какую зарплату вы можете претендовать. За 20 лет один специалист может вырасти с позиции простого исполнителя до руководителя компании, а может не сделать заметных шагов вверх по карьерной лестнице, зато углубить знания в своем профиле.
Для объективной оценки своих результатов важно провести самоанализ. Он поможет понять, действительно ли вы заслуживаете увеличения зарплаты.

На что обратить внимание?

1) Корпоративные компетенции — это требования, которые компания предъявляет ко всем своим сотрудникам. Чтобы их оценить нужно соотнести требования компании с личными и профессиональными компетенциями.

2) Концептуальные компетенции – понимание устройства рынка, профессиональной деятельности и изменений, которые происходят вокруг. Для оценки надо раз в 2-3 года анализировать тренды и смотреть, насколько ваши знания и навыки соответствуют реалиям рынка.

3) Профессиональные компетенции – это умение использовать в своей работе конкретные технологии и инструменты. Оцените регулярно ли вы анализируете тренды, изучаете опыт конкурентов и требования к соискателям вашего уровня на рынке труда.

4) Управленческие компетенции – это навыки, необходимые для успешной работы на руководящей позиции. Для оценки вам важно проанализировать опыт по составляющим: проблема, решение и результат. Рассмотрите несколько направлений: как вы справляетесь с планированием своей работы и работы команды; как организуете работу сотрудников; как обстоят дела с мотивацией и вовлечением персонала; как вы реагируете на изменения в работе; как контролируете результаты.

5) Личные компетенции – это ваши внутренние ресурсы и навыки, которые помогают эффективно работать. В первую очередь, обратите внимание на самоменеджмент, ответственность, лидерство, интеллект и предпринимательские навыки.

Разговор с руководителем

Если в ходе самоанализа вы поняли, что ваша зарплата не соответствует вашему уровню компетенций – договоритесь о встрече со своим менеджером. Попросите дать обратную связь о вашей работе, чтобы понять совпадают ли ваши представления. Помните, что разговор о зарплате может быть сложным не только для вас, но и для вашего руководителя. Советы для менеджеров, которые столкнулись с просьбой о повышении зарплаты, мы писали тут.

Аргументируйте позицию: почему вы рассчитываете на повышение. У этого должны быть объективные причины, например, расширение вашего функционала, увеличение нагрузки в нерабочие часы и т.д. Кроме того, вы можете найти компромисс не только через повышение оклада, но и с помощью других критериев – дополнительного оплачиваемого отпуска, компенсации обучения, гибкого графика и т.д.

Во время разговора постарайтесь контроливать ваши эмоции, а после — не торопите руководителя в вопросе принятия решения о повышении вашей зарплаты. Как правильно просить о повышении зарплаты, мы писали тут.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.