Как искать работу топ-менеджеру?

Поиск работы

Топ-менеджеры тоже иногда оказываются на рынке труда. Им сложнее искать работу, чем рядовому сотруднику: заявление о том, что топ-менеджер «в активном поиске», может уменьшить эксклюзивность подобного кандидата в глазах работодателя. Как выбраться из ловушки, которую создаёт ваш собственный высокий статус?
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Шаг первый: расставьте приоритеты

В первую очередь, необходимо задать самому себе несколько вопросов, чтобы расставить приоритеты и определить границы желаемого, возможного и достаточного. 

«Чего я хочу на данном этапе карьерного развития?» 

«Какие условия не подойдут мне ни при каких обстоятельствах?» 

«Чем я готов пожертвовать в случае крайней необходимости?»

Потратьте несколько часов и запишите ключевые тезисы: это поможет вам взглянуть на ситуацию со стороны и сформировать образ желаемой вакансии. Имея перед глазами детальное описание интересующей должности, вы сможете быстро «сканировать» предложения на предмет совпадения или несовпадения и не будете отвлекаться на неподходящие вакансии.

Шаг второй: определите тактику поиска

Разобравшись с внутренними мотивациями, стоит определиться, имеет ли смысл афишировать свои намерения сменить работу. Оцените плюсы и минусы открытого и конфиденциального поиска. Разумеется, публикация резюме даёт максимальный охват потенциально заинтересованных работодателей. Воронка становится очень широкой, но возникает проблема качества предложений.

Кроме того, необходимо учитывать негласные правила игры: ценность «топового» сотрудника, разместившего своё CV на работном сайте, автоматически снижается, в том числе и с точки зрения рекрутеров. В конце концов, они получают гонорар не за обработку общедоступных профилей соискателей, а за эксклюзив. Так что, если вы всё-таки решили рискнуть, выберете в настройках  аккаунта вариант «Не видно никому» и откликайтесь только на интересующие вас вакансии.

Шаг третий: используйте связи

Главный источник работы для CEO – это, конечно, наработанные связи с коллегами по отрасли. Пройдитесь по списку контактов и дайте понять, что вы готовы рассмотреть интересные предложения.  

Что касается рекрутинговых агентств, то, скорее всего, вы давно у них «на прицеле». Профессиональный рекрутер всегда следит за ситуацией на рынке и присматривается. Он видит, кто из «топов» заскучал и хочет развития, чьим амбициям стало тесно в текущей позиции, а кого можно переманить более высокой зарплатой. Грамотный «охотник за головами» держит руку на пульсе, наблюдает за карьерными перестановками в компаниях и выжидает, кому и когда стоит сделать предложение, от которого сложно будет отказаться.

Поэтому не выключайте телефон, если видите, что вам звонит знакомый рекрутер: возможно, у него в портфеле есть та самая должность!

Шаг четвертый: самостоятельно обратитесь к рекрутерам, если хотите видеть полную картину

Они точно знают, что происходит на рынке: в каких компаниях готовятся кадровые «тектонические сдвиги», кто занимается активным подбором, а кто предпочтёт кандидата из внутреннего кадрового резерва.

Рекрутеры также могут посоветовать работодателей, готовых рассматривать соискателей из смежной индустрии. Такую возможность отметать не стоит, поскольку на уровне топ-менеджмента часто важен не столько прикладной опыт, сколько transferable skills – навыки и компетенции, применимые в различных отраслях.

У рекрутера можно узнать причину, по которой в той или иной компании ищут «топа». Например, это может быть замена сотруднику, ушедшему к конкурентам, или потребность в определённой экспертизе, или решение конкретной задачи. В зависимости этого будут меняться требования к кандидатам, что, в свою очередь, повлияет на стратегию поиска.

Когда дело дойдёт до собеседования, рекрутер поможет взять правильную тональность.  Это не так просто, как кажется. Порой даже опытные управленцы не умеют «продавать» самих себя, особенно если они долгое время росли в рамках одной компании.

Шаг пятый: позаботьтесь о внутреннем комфорте

Если вы топ-менеджер, поиск работы может затянуться, и к этому нужно быть готовым. 

Не исключено, что в какой-то момент, устав от безрезультатного поиска, вы захотите откликнуться на вакансию, требующую меньше квалификации, чем есть в вашем распоряжении. Если вы всерьёз рассматриваете такой вариант, стоит сопроводить отклик убедительной аргументацией. Иначе есть риск быть отвергнутым именно по причине сверхквалификации: работодатели прекрасно понимают, что уровень и объём предлагаемых задач высококвалифицированному кандидату быстро наскучит.

Но нервничать не стоит: чем выше позиция, тем сложнее найти замену. И образовавшуюся паузу можно использовать по-разному. Например, подумать, стоит ли попробовать силы в собственном бизнесе. Или обратить внимание на модный сегодня тренд и перейти в проектно-ориентированный формат, дающий больше личной свободы. В любом случае, постарайтесь «выжать» из кризисной ситуации максимальную пользу для себя – как для профессионала, так и для личности. 

Прокачайте карьеру - участвуйте в бесплатном карьерном марафоне:

Наши эксперты подготовили конспекты, чек-листы, аудиосоветы и инструкции о том, как искать работу и развивать карьеру. 11 дней вам будут приходить письма на определенную тему, начиная от написания резюме и заканчивая выбором оффера.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.