Работа над ошибками: чего стоит избегать в сопроводительном письме

Поиск работыРезюме

Для чего нужно резюме, понятно всем. Но что делать с сопроводительным письмом? Составлять или не составлять? А если составлять, то по каким правилам? И чего точно стоит избегать, чтобы не испортить первое впечатление рекрутера? Рассказываем, что делать, на примере пяти типичных ошибок соискателей.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Ошибка первая: письмо без приветствия

Сопроводительное письмо, как и резюме, должно строиться по определенному шаблону. В самом начале поприветствуйте собеседника, если есть возможность, обратитесь к нему по имени.

«Как узнать имя, если я еще ни разу не общался с этим человеком?» – спросите вы. Все просто: обратите внимание на почту! Обычно корпоративный email содержит в себе данные вашего собеседника: ivan_ivanov@getexperts.ru, так что имя рекрутера можно узнать, исходя из его почты. Если же имя неизвестно, ограничьтесь фразой «Добрый день!» 

Ошибка вторая: пробел вместо темы письма

Рекрутеры ежедневно получают десятки входящих. Поэтому, чтобы ваше мотивационное письмо не потерялось среди корпоративных переписок, графу «Тема письма» ни в коем случае нельзя оставить пустой. 

Иногда компании уточняют в описании вакансии, что именно следует указать в теме письма. Если такой информации нет, идеальным вариантом будет фраза «Отклик на вакансию /точное название вакансии/ /название компании/». Например, «Отклик на вакансию “Младший финансовый аналитик” – компания “Иванов и партнеры”».

Ошибка третья: пересказ резюме

Сопроводительное письмо не должно дублировать информацию из резюме. Вместо этого в двух-трех абзацах расскажите, кто вы, почему хотели бы работать именно в этой компании и чем можете быть ей полезны. Карьерные цели и планы на будущее тоже стоит указать в контексте пользы для будущего работодателя.

Ошибка четвертая: нет акцента на ключевые для вакансии навыки

Если в описании вакансии вы видите требования, под которые идеально подходят ваши навыки, сделайте акцент на них! 

Например, если компания ищет специалиста с английским на уровне Advanced, в сопроводительном письме можно указать следующее: «Я владею английским языком на уровне С1, веду на нем деловую переписку, читаю специальную литературу, выступаю с презентациями». 

Забудьте про «стрессоустойчивость» и «коммуникабельность» – эти навыки встречаются в каждом втором сопроводительном письме, поэтому рекрутер вряд ли обратит на них внимание.

Ошибка пятая: орфографические и пунктуационные ошибки, излишняя фамильярность

Даже если ваше сопроводительное письмо соответствует всем требованиям, банальные ошибки или опечатки легко испортят впечатление о вас как о кандидате. Поэтому перед отправкой письма обязательно нужно перечитать его еще раз. 

Проверьте свою грамотность через специальные программы: «Типограф», «Орфограммку», «Яндекс.Спеллер» или другие онлайн-приложения для вычитки текстов. Убедитесь, что автозамена не превратила ваше «Я соискатель на должность» в «Я сосиска ель не должен». Уберите из письма излишнюю фамильярность: обилие хвалебных эпитетов в адрес компании будет выглядеть лицемерно. И не забудьте прикрепить резюме!  

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.