Перфекционизм — ключ к успешной карьере. Или нет?

Развитие карьеры

Психологи выделяют 2 типа перфекционизма: адаптивный и дезадаптивный. И если первый помогает достичь карьерных вершин, то второй является губительным как для сотрудника, так и для коллектива.  Как проявляется каждая из этих форм перфекционизма? И как они влияют на развитие карьеры?
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

«Я перфекционист» — один из самых частых ответов на вопрос «Какие ваши слабые стороны?»

Кажется, это идеальная тактика: так мы можем заменить ответ, который предполагает некоторое «самоуничижение», на ответ, который покажет ваше серьезное отношение к работе и точно понравится рекрутеру или руководителю. Ведь перфекционисты — ответственные, доводящие дело до конца, стремящиеся к идеалу — нужны всем, не так ли?

И да, и нет!​

Перфекционизм — куда более сложное понятие, чем мы привыкли думать. Психологи выделяют 2 типа перфекционизма: адаптивный или здоровый (adaptive perfectionism) и дезадаптивный или навязчивый (maladaptive perfectionism). И если первый тип перфекционизма действительно помогает достичь карьерных вершин, то второй является губительным как для сотрудника, так и для коллектива. 

Как проявляется каждая из этих форм перфекционизма? Как они могут повлиять на развитие карьеры? И так ли нужен перфекционизм, чтобы достичь успеха? Рассказываем в этой статье!

Адаптивный и дезадаптивный перфекционизм: в чем разница?

Адаптивный перфекционизм

Элис Домар, психолог, доктор наук, объясняет адаптивный перфекционизм так: «При нем человек чувствует себя лучше, делая некоторые (но не все) задачи идельно».

Исследователи Кевин Штольц и Джефри Эшби приводят похожее определение: «Адаптивный перфекционизм — нормальный, здоровый тип перфекционизма. Человек с адаптивным перфекционизмом испытывает удовольствие от достижений, полученных благодаря интенсивной работе, и терпимо относится к несовершенствам».

Адаптивные перфекционисты понимают и принимают тот факт, что полного идеала достичь просто невозможно. Вместо этого они стремятся к высокому уровню работы над задачами, которые они могут выполнить хорошо, и это делает их действительно незаменимыми специалистами.

Они адаптируются к ситуациям и задачам, с которыми сталкиваются на работе. Кроме того, адаптивные перфекционисты, как правило, чувствуют себя комфортно при делегировании обязанностей, с которыми, по их мнению, лучше справятся другие.

Дезадаптивный перфекционизм

Человек с подобным типом перфекционизма имеет менее здоровое отношение к успеху. Эти люди винят себя, если не отвечают своим собственным стандартам. Более того, нездоровый перфекционизм часто связан с депрессией, тревогой и повышенным уровнем стресса.

Как и адаптивные «коллеги», дезадаптивные перфекционисты стремятся к высоким стандартам, однако неспособность достичь этих целей является для них гораздо более стрессовой ситуацией. Они склонны возлагать на себя настолько сложные задачи, что неудача при их выполнении почти всегда неизбежна, а это, в свою очередь, приводит к неуверенности в себе. 

Даже если дезадаптивным перфекционистам удается достичь тех высоких показателей, которые они сами себе устанавливают, результат для них всегда будет недостаточным.  Такой подход может нанести урон как профессиональной, так и личной жизни: дезадаптивные перфекционисты часто чувствуют себя неудачниками и испытывают неудовлетворенность во всех аспектах.

Как нездоровый перфекционизм влияет на работу?

Эксперты выделяют несколько негативных последствий нездорового перфекционизма:

Для таких сотрудников ошибки — повод не учиться новому, а винить себя.

Представьте ситуацию: специалисту необходимо проанализировать эффективность проекта. Проще всего это сделать в Excel, но сотрудник плохо владеет программой.

Что сделает адаптивный перфекционист? Он делегирует эту задачу опытному коллеге, а сам запишется на курсы «Excel для чайников».

Что сделает дезадаптивный перфекционист? Он несколько дней просидит над задачей, в итоге допустит несколько ошибок и будет страдать из-за своего несовершенства.

Прокрастинация.

Дезадаптивные перфекционисты склонны откладывать выполнение задач из-за страха неудачи. В отличие от них, адаптивные перфекционисты заранее планируют время на выполнение задачи, поминутно рассчитывают процесс и делают все возможное, чтобы только не сорвать дедлайн. 

Плохие отношения с коллегами.

Дезадаптивные перфекционисты не всегда считают членов команды надежными и часто стараются держать их «на коротком поводке». Таким сотрудникам трудно радоваться за успех коллег, ведь этот чужой успех мог бы быть их успехом! 

Как контролировать проявления нездорового перфекционизма?

Если вы узнали себя в одном из описаний выше, возможно, в вас есть дезадаптивный перфекционизм. Это приговор? Вовсе нет! 

С нездоровым перфекционизмом можно и нужно бороться.

Первое, что стоит сделать, — понять, что никто в этом мире не идеален. Вы в том числе, и это абсолютно нормально! Иначе мы все уже давно жили бы в утопии. 

«Подружившись» с этой мыслью, переходите к объективной оценке своей работы и личной жизни. Выпишите ситуации, где вы, как вам кажется, оказались неудачником. Затем проанализируйте их: из-за вашей ошибки мир перестал существовать? Компания лишилась всей выручки? Зло победило добро? Уверены, на все 3 вопроса вы ответите «Нет». 

Третий шаг — принять мысль, что ваши ошибки на 100% видны только вам. Коллеги по работе, родственники, друзья могут даже не обратить внимание на какое-то из ваших мнимых несовершенств, а вы уже несколько дней переживаете из-за этого. Если вы попросите о помощи, вас не сочтут неидеальным: люди любят помогать другим, чувствовать себя полезными, делиться экспертизой. Так что ваша просьба, напротив, будет приятна окружающим.

Как излечиться от нездорового перфекционизма?

Признайтесь самому себе, что у вас есть и сильные, и слабые стороны.

Используйте свои недостатки, чтобы научиться новому, а не рассматривайте их как несовершенство ума и характера. 

Будьте реалистами при постановке целей.

И обязательно убедитесь, что ваши собственные ожидания соотносятся с тем, чего вы можете реально достичь. Ставя перед собой невозможные цели, вы тратите время на борьбу с ветряными мельницами: вместо этого можно освоить множество полезных навыков! 

Учитесь отказывать.

Отказ сделать что-либо, в чем вы недостаточно компетентны, не будет расценен как слабость. Вы не станете меньшим экспертом в глазах коллег или руководства, если предложите им обратиться к тому, кто выполнит их запрос быстрее и качественнее.  

Не бойтесь делегировать.

Вы не можете быть экспертом во всем, более того, этого и не требуется. Вы работаете в команде специалистов, ваши коллеги отлично разбираются в своих направлениях, так что без зазрения совести передайте им часть задач.

Наконец, позвольте себе отдохнуть.

Постоянная гонка за идеалом приводит к физическому и умственному истощению, а это, в свою очередь, мешает вам достигать новых высот. Возьмите паузу, выключите внутреннего критика и проведите день так, как нравится вам. Подобная перезагрузка даст вам сил и новых идей, которые вы реализуете, вернувшись к работе.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.