Как создать резюме для работы за рубежом?

Поиск работыРезюме

Как известно, поиск работы начинается с создания резюме. И если с составлением CV для российского рынка все относительно понятно, то резюме для работы за рубежом вызывает ряд вопросов. Просто перевести на английский и не переживать? Или адаптировать CV под каждую страну? Давайте разбираться!
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Как и российский аналог, ваше международное резюме должно быть адаптировано под компанию, в которую вы его отправляете. Чтобы произвести хорошее первое впечатление, у вас есть всего один шанс, вот почему важно знать минимальные требования рекрутеров конкретной страны. 

Что остается неизменным для всех стран?

Основная цель резюме — четко и лаконично рассказать компании, почему именно вы подходите на эту должность. Есть ряд базовых деталей, которые необходимо включить в каждое резюме, вне зависимости от того, в какой точке мира вы ищете работу.

Например:

  • ваше имя и контактные данные;
  • ваше образование и навыки;
  • ваш опыт работы.

Если претендуете на международную позицию, следует также:

  • уточнить, есть ли у вас разрешение на работу в данной стране;
  • попросить кого-нибудь из носителей языка проверить ваше CV на предмет орфографических ошибок. 

Что меняется в зависимости от страны?

Само понятие: resume или CV

Для европейских компаний эти два термина практически взаимозаменяемы. Однако, если вы ищете работу в США или Канаде, стоит обратить особое внимание на то, какой именно документ от вас требуется.

В чем разница?

Резюме — это небольшой файл, в котором содержится информация о ваших навыках и опыте. Данные не обязательно должны быть расположены в хронологическом порядке, однако резюме всегда нужно адаптировать под конкретную должность. В нем не пишут про весь карьерный путь, а подсвечивают только тот опыт, который будет важен для определенной роли.

CV — более объемный документ. В нем содержится подробная информация о ваших достижениях, образовании, хобби, карьерном пути, публикациях и наградах. Как правило, CV строится в хронологическом порядке и не меняется, исходя из желаемой позиции. 

В США и Канаде к заявке обычно прикладывают резюме. Жители этих стран будут использовать CV только при подаче заявления на должность за границей или при поиске научной или исследовательской работы. Европейцы же, напротив, обычно просят прикрепить CV.

Объем резюме

Длина вашего резюме может меняться в зависимости от потребностей страны.

Например, в Великобритании приемлемым считается резюме, написанное на одной или двух страницах, тогда как в Северной Америке максимальный объем — одна страница, а в Греции — от 3 до 5. 

Если вы хотите сжать резюме до стандартных двух страниц, не поддавайтесь искушению уменьшить размер шрифта. Используйте контент, который имеет отношение только к работе и работодателю. Убедитесь, что в тексте достаточно свободного пространства, а ваши ключевые функции видны.

Фотография

Если вы апплицируетесь на позицию в Великобритании или Северной Америке, лучше не добавляйте фото в резюме: местные работодатели делают все возможное, чтобы не нарушить закон о дискриминации. Однако, если ваша заявка направляется в Европу или Азию, деловой портрет в шапке резюме будет уместным. Если вы все же решите прикрепить фотографию, выбирайте бизнес-портрет с однотонным фоном, а не селфи или фото из отпуска. 

Хобби и увлечения

Личные интересы — еще одна возможность показать ваше соответствие должности. Может быть, вы состоите в соответствующей профессиональной ассоциации или увлекаетесь чем-то, что показывает ваш интерес к культуре страны? 

Обожаете серфинг и хотите работать в Австралии? Или являетесь фанатом французского кинематографа и апплицируетесь на позицию в Париже? Напишите об этом!

Включение в резюме «общих» хобби, не связанных с желаемой должностью или страной, сводится к личным предпочтениям. В некоторых странах работодатели часто считают, что в них нет необходимости. Поэтому, если вы все же решите включить общие хобби, сведите их число к минимуму.

Tone of voice

Стиль написания вашего резюме должен также меняться, исходя из желаемой страны работы.

Так, в Северной Америке работодатель хочет видеть амбиции, сильные стороны и достижения, поэтому не сдерживайтесь и подробно хвалите себя!

В Великобритании кандидаты используют резюме, чтобы «продать» себя потенциальному работодателю. В нем стоит сделать акцент на ваш опыт и прошлые достижения.

Одновременно с этим, в Китае и Японии подобный стиль посчитают хвастовством, поэтому при создании резюме для азиатских стран будьте скромнее. 

Формат документа

Помимо всего прочего, стоит уделить внимание формату презентации своего опыта. Большинство стран имеют конкретные требования к тому, как именно (в прямом или обратном хронологическом порядке) соискатель должен представить рассказ о себе. Если рекрутер не дает вам четких указаний, придерживайтесь обратного порядка: от последнего места работы и учебы к первому. 

Стационарные и бумажные размеры файлов также отличаются от страны к стране. Например, в США стандартный лист — 8 х 11 дюймов, а в Европе — 210 х 297 мм. Поэтому при отправке резюме советуем  переформатировать документ в соответствии со стандартом получателя. Этих проблем можно избежать, если сохранить CV в PDF: так форматирование точно не будет нарушено. 

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.