Топ-6 книг о карьере за 2022 год

Развитие карьеры

За последние года набирает популярность такой тренд, как саморазвитие – и это не может нас не радовать. Люди занимаются самообразованием, проходят курсы, повышая свою компетентность в работе, а также читают бизнес-литературу, развивая себя как специалисты. В бизнес литературе можно найти множество полезных инсайдов о коммуникациях с коллегами, партнерами компании и ее клиентами. В бизнес книгах рассказывают о методиках и алгоритмах решения проблем, например, как избежать профессионального выгорания, или как наладить общение с сотрудниками, как развить в себе софт-скиллы или где найти мотивацию. Чтение таких книг позволит перенять реальный опыт предпринимателей, узнать про их путь, допущенные ошибки. В этой статье мы покажем Топ-6 книг за 2022 год, которые могут быть полезны для работы.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

О чем: Каждый из нас проводит на работе целые годы своей жизни – это чревато профессиональным выгоранием. Чтобы не уставать от того, чем занимаешься, работать с прежним энтузиазмом, рабочие условия должны быть комфортными, а деятельность должна приносить пользу и иметь смысл. Если вы не видите смысла в том, что делаете каждый день, то обреченно начинаете работать через силу, с нежеланием и огромным дискомфортом. Вскоре подобное приводит к проблемам в карьере, психологическом здоровье и общем самочувствии.

Преподаватели Стэнфордского университета Билл Бернетт и Дэйв Эванс считают, что можно преодолеть скуку и начать получать удовольствие от работы с помощью дизайн-мышления. Данная книга рассказывает о пошаговых действиях, которые помогут сделать работу намного приятнее, интереснее и перспективнее.

Что даст книга: Она может дать понимание того, что нужно предпринять прямо сейчас, чтобы эффективно управлять своей карьерой, предупредить возможные конфликтные ситуации, получить новые возможности и научиться получать удовольствие от каждого рабочего дня.

О чем: В бешеном ритме жизни нас окружает много разных факторов стресса, так как мы вынуждены балансировать между карьерой, семьей, друзьями и личными хобби. Проблемы копятся, как снежный ком, и чем больше размер этого кома, тем хуже мы справляемся. Всемирная организация здравоохранения даже объявила стресс «эпидемией 21 века».

Доктор Ранган Чаттерджи, автор книги, спикер TED, а также ведущий самого популярного подкаста о здоровье в Европе, рассказывает, как справляться с нарастающим напряжением и научиться сохранять душевный баланс. Автор пишет о микрострессах, с которыми мы сталкиваемся каждый день и так к ним привыкли, что даже не замечаем, а также о методах, как их избежать или как правильно реагировать.

Что даст книга: Книга даст целый набор полезных инструментов, благодаря которым вы научитесь относиться к проблемам спокойнее.

О чем: Автор книги, альпинист со стажем, проектный менеджер и бизнес консультант, пишет о том, как покорять горные вершины и разрешать жизненные трудности. Он рассказывает читателю о создании эффективной команды в постоянно меняющихся условиях, а также о том, как сформировать понимание роли и значимости процессов, происходящих на уровне организации, коллектива и личности.

Что даст книга: Даст понимание того, как быстро адаптироваться к резким переменам, принимать решения в экстремальных ситуациях, воодушевлять себя и людей рядом на новые достижения.        

О чем: Эта книга о способах правильного управления работниками. Автор книги, исходя из законов нейробиологии, антропологии и физики, рассказывает, как разные управленческие методы воздействуют на человека на физиологическом уровне.

Что даст книга: понимание того, как грамотно мотивировать сотрудников и побуждать их к эффективности на работе.

О чем: О том, как с помощью невербального языка, жестов, мимики и манеры речи достигать своих целей в карьере, заключать выгодные сделки и оказывать влияние на людей.

Что даст книга: Вы узнаете что нужно делать, если вас перебивают во время разговора, если вы испытываете неловкость во время публичных выступлений, если вам кажется, что к вашему мнению не прислушиваются.

О чем: Книга включает в себя интервью со 170 руководителями крупных компаний, таких как Nasa, Google, Adobe, SAP, которые рассказывают о том, как разглядеть в работнике потенциал, как найти ценных и трудолюбивых сотрудников. Она будет полезна не только руководителям, которые хотят отыскать продуктивных работников, готовых вкладывать свою энергию, опыт и знания в развитие предприятия, но и сотрудникам, стремящимся добиться вершин и быть замеченными руководством.

Что даст книга: рекомендации о том, как стать ценным для работодателя сотрудником и улучшить свое положение на рынке труда.

Прокачайте карьеру - участвуйте в бесплатном карьерном марафоне:

Наши эксперты подготовили конспекты, чек-листы, аудиосоветы и инструкции о том, как искать работу и развивать карьеру. 11 дней вам будут приходить письма на определенную тему, начиная от написания резюме и заканчивая выбором оффера.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.