На что обратить внимание при подписании трудового договора?

ОфферПоиск работы

Трудовой договор - главный документ, регламентирующий отношения между сотрудником и компанией. Между тем, мало кто дочитывает его до конца. Поэтому, чтобы защитить свои права, мы советуем перед подписанием полностью прочитать трудовой договор и обратить особое внимание на следующие моменты.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Формат договора

Часть компаний заключают с работниками не трудовой договор, а договор ГПХ (гражданско-правового характера). Конечно, оба этих документа законны, но между ними есть существенные отличия. Вот основные из них:

Трудовой договор

По трудовому договору отношения между сторонами регламентируются Трудовым кодексом РФ. Подписывая трудовой договор, человек становится штатным работником компании.

В трудовом договоре прописана конкретная должность, которую предстоит занимать работнику на срочной или бессрочной основе.

По трудовому договору работник должен получать зарплату минимум 2 раза в месяц.

Работник имеет право на оплачиваемый отпуск и больничный, сверурочная работа также компенсируется.

В трудовом договоре прописывается график работы, перерыв для отдыха и питания, выходные дни.

Запись о работе заносится в трудовую книжку.

Договор ГПХ

По договору ГПХ отношения между сторонами регламентируются Гражданским кодексом РФ. Здесь вы — не работодатель и работник, а заказчик и исполнитель.

В договоре ГПХ прописан перечень работ, которые исполнитель должен реализовать за конкретный срок. 

В договоре ГПХ нет понятия «зарплаты»: исполнитель выполняет работу и получает вознаграждение. Даты выплат также прописываются отдельно.

Отпуск, больничный, декрет — все за свой счет.

Графика работы и отдыха также нет. Сверхурочная работа не оплачивается.

Запись о работе не заносится в трудовую книжку.

Испытательный срок

Этот пункт необязателен, его добавляют в договор по соглашению сторон. Однако, если информация все же есть в тексте, важно проверить ее.

При неудовлетворительных результатах работы компания может расторгнуть договор до истечения испытательного срока, письменно предупредив вас всего за три дня до даты расторжения. При этом, работник во время увольнения не получит выходное пособие. 

Вы, в свою очередь, также можете расторгнуть договор во время испытательного срока, если поймете, что предложенная работа не подходит вам. Условия такие же — нужно предупредить работодателя о расторжении договора в письменной форме за три дня.

Испытательный срок нельзя устанавливать:
  • беременным женщинам и женщинам с детьми до 1,5 лет;
  • выпускникам колледжей и вузов, которые впервые выходят на работу по полученной специальности, если со дня получения образования прошло меньше года;
  • работникам, которые приглашены на работу в порядке перевода;
  • несовершеннолетним;
  • работникам, которые заключают трудовой договор сроком на 2 месяца и меньше;
  • работникам, избранным на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • работникам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • работникам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение.

Если вы относитесь к одной из категорий выше, попросите будущего работодателя убрать из договора пункт про срок испытания.

Продолжительность рабочего времени

Согласно Трудовому кодексу, нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Обязательно проверьте формат рабочей недели и, если он вас не устраивает, попросите внести изменения в договор. Неделя может быть:

  • пятидневной с двумя выходными;
  • шестидневной с одним выходным;
  • с предоставлением выходных по скользящему графику (обычно это 2/2 или 3/1).

Рабочий день при стандартной 40-часовой рабочей неделе не может длиться больше восьми часов. Превышение нормы возможно, если учет времени определяется по итогам квартала, месяца или года, но это также обязательно должно быть прописано в трудовом договоре.  

Заработная плата

В трудовом договоре обязательно должна быть информация об окладе или почасовой ставке. Если вы видите фразу «Оклад согласно штатному расписанию», лучше не подписывайте такой договор.

Кроме того, в документе должен содержаться график выплат зарплаты. По ТК РФ работодатель должен перечислять вам деньги не реже 2 раз в месяц, при этом каждая выплата должна производиться не позднее 15 календарных дней со момента окончания периода, за который она начислена. Иными словами, 5 числа вы получаете зарплату за 15-30 число прошлого месяца, а 20 — за 1-15 число этого.

Место работы

Чаще всего местом работы указывается офис компании. Между тем, если вы устраиваетесь в филиал, нужно проследить, чтобы его адрес также был указан. Допустим, если главный офис организации находится в Москве, а филиал, в котором вы будете работать, — в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, важно указать, что работать вы будете именно на севере. В таком случае, кроме районного коэффициента, вам положена надбавка к зарплате — от 10% и выше.

Районный коэффициент — это надбавка работникам Крайнего Севера, приравненных к нему местностей и других городов России с плохим климатом. Надбавка не зависит от стажа и положена работнику с первого дня работы. Коэффициент в каждом городе свой: чем хуже климат, тем он выше.

Процентная надбавка (северная надбавка, «полярка») — это надбавка за стаж работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Дистанционный или удаленный формат работы также должен быть прописан в трудовом договоре. Если вы планируете работать и дома, и в офисе, ищите в тексте фразу «Периодическая дистанционная (удаленная) форма работы c чередованием удаленно и в офисе».

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.