Уровень английского языка в резюме — как правильно указать свой?

Поиск работыРезюме

Знание иностранных языков является большим плюсом в копилку соискателя, а многие компании и вовсе указывают его в списке обязательных требований к кандидату. Этот навык может быть необходим при общении с иностранными клиентами, поставщиками, как в письменной, так и в устной форме, проведением бизнес-встреч и совещаний. Как правильно определить свой уровень владения языком и указать его в резюме? – разберёмся в этой статье.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Зачем он может быть нужен?

Прежде всего, это огромное преимущество перед другими соискателями – из двух кандидатов с одинаковыми навыками работодатель скорее предпочтёт человека, свободно владеющего иностранным языком.

Знание иностранного может быть полезно в повседневной работе, вне зависимости от сферы занятости:

  • для поиска информации в интернете
  • для использования программ (многие из них не локализованы для нашей страны)
  • для общения с зарубежными партнёрами (в таком случае часто требуют знание минимум двух иностранных языков, например, английский и китайский)
  • для отслеживания трендов и изменений в бизнесе (ведь чаще всего нововведения и изменения к нам приходят именно из-за рубежа)

Какие бывают уровни владения?

Для определения уровня языка обычно используются международная и европейская системы:

A1 Elementary (Начальный)

Этот уровень предполагает, что вы знаете базовые фразы, простейшие конструкции предложений, способны писать небольшие тексты, участвовать в несложном разговоре.

A2 Pre-Intermediate (Ниже среднего)

На этом уровне вы способны читать и переводить простые предложения, фразы, немного рассказать о себе, о сфере деятельности, участвовать в простейшем обмене инфорацией.

B1 Intermediate (Средний)

Тут вы можете понимать отдельные идеи из чёткой речи по телевизору / радио, можете вкратце описать мысли, планы, в простой форме обосновать идеи, вести переписку, а также читать адаптированные тексты на английском.

B2 Upper-Intermediate (Выше среднего)

На уровне Upper-Intermediate вы понимаете общий смысл более сложных текстов (профессиональная литература), без подготовки сможете провести диалог, способны изложить и аргументировать своё мнение, поделиться мыслями.

C1 Advanced (Продвинутый)

Люди с продвинутым уровнем иностранного языка могут в деталях составить текст на сложные темы, участвовать в дискуссиях, способны понимать длинные тексты, полностью вникать в написанное.

C2 Proficiency (Опытный)

Уровень C2 – это владение языком в совершенстве. Чёткая, правильная речь, полное понимание сложных текстов.

 

Ни в коем случае не пытайтесь преувеличить свой действительный уровень владения. Обман легко раскроется, если компания решит провести собеседование на иностранном языке.

Как можно определить свой?

Сдать международный экзамен

Для английского языка можно пройти IELTS, ESOL, TOEFL. Прохождение данного экзамена позволит вам получить сертификат, который показывает реальный уровень знаний. Сертификат можно прикрепить к резюме, что будет огромным плюсом.

Сдать экзамен в местной языковой школе

После обучения в языковой школе также можно получить сертификат, который хоть и не ценится так сильно, как сертификат о международном экзамене, однако тоже будет свидетельствовать о вашем уровне языка.

Пройти тестирование онлайн

Узнать свой уровень владения иностранным языком можно и онлайн – в интернете большое количество тестов, которые позволяют это сделать.

Прокачайте карьеру - участвуйте в бесплатном карьерном марафоне:

Наши эксперты подготовили конспекты, чек-листы, аудиосоветы и инструкции о том, как искать работу и развивать карьеру. 11 дней вам будут приходить письма на определенную тему, начиная от написания резюме и заканчивая выбором оффера.

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

еще из блога

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.