Ложь не во благо: признаки, что кандидат лжет на собеседовании

HRРезюмеСобеседование

Около половины кандидатов хитрят на собеседовании. Маленькая ложь или преувеличение, например, об уровне знания английского – некритичны, и их легко проверить. Но что делать, если вы столкнулись с профессиональным лжецом, который полностью придумал свое резюме, читайте в нашем материале.
Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

Оглавление

Ложь – часть натуры

Существует три вида лжи:
а) заведомая ложь – утверждение чего-то явно противоречащего истине;
б) ложь вперемежку с правдой – чистая ложь, приправленная элементами правды;
в) когда человек недоговаривает.

По данным исследования компании checkster, 78% соискателей врут на собеседовании или в резюме. Чаще всего речь идет о незначительной хитрости, будь то знание иностранного языка или небольшое расхождение в датах окончания профессиональной деятельности. Однако есть и те кандидаты, кто значительно приукрашивает свои достижения, скоуп задач и информацию о реализованных проектах. По внутренней статистике консультантов Get experts, такие недобросовестные кандидаты составляют около 5% от общего потока.

«Однажды мы процессили кандидата на руководящую позицию в компанию FMCG сектора. Он настолько качественно продумал свою легенду, что половина карьерного трека была выдумана – достижений не было зафиксировано в трудовой книжке. Это выяснилось только на этапе проверки отдела собственной безопасности компании. Конечно, клиент не допустил специалиста до финала, пришлось приостановить коммуникацию. За всю историю моего взаимодействия с кандидатским рынком это был единственный подобный случай», -

Если вовремя не распознать ложь в резюме кандидата, то это может привести к серьезным финансовым и репутационным потерям. Особенно, если речь идет о сотрудниках на руководящих постах. Примечательно, что по данным исследования ученых из Университета Хертфордшир мужчины чаще обманывают, чем женщины. Так, среднестатистический мужчина врет 1092 раза в год, а женщина — 728 раз. Известный бизнесмен и инвестор Уоррен Баффетт и вовсе категорично настроен и не берет в свою команду лжецов. По его мнению, именно честность сотрудников — это основа успеха любого бизнеса.

Сомнительные резюме

• Резюме в одну строчку

Кандидат аккумулирует весь свой опыт в одну строчку. То есть не перечисляет отрасли/названия компаний, не указывает временные отрезки, переходы из компании в компанию, конкретный скоуп задач. О том, как лучше составлять резюме, можете прочитать тут.

• Высокая должность с нуля и без образования

Первое место работы – техлид — выглядит странно. Особенно, если за плечами у кандидата ни первичного опыта, ни даже профильного образования. Когда речь идет об образовании в IT, то можно рассматривать даже курсы.

• Не готов дать контакт предыдущей компании

Самый простой способ убедиться в том, что сотрудник работал в указанной компании и выполнял именно те функции, о которых он пишет – связаться с руководителем или hr компании. Если кандидат не готов делиться контактами, это может быть признаком лжи, или того, что он уволился с нехорошей репутацией.

«Как правило, рекрутер хорошо знает рынок и знаком со структурой компаний, поэтому может распознать резюме-«дубли» и отсеять их. Например, я знакома с HR-директором крупной компании, и, увидя такой же профиль, но с другим именем, могу понять, что история кандидата непрозразная и требует проверки», -

Как распознать ложь

1) Ответы кандидата расплывчаты или не по теме

Вы задаете кандидату серьезный, продуманный вопрос, а он отвечает на него расплывчато или не по теме. Это может быть признаком того, что человек плохо подготовился, но и того, что он вас обманывает. Задавайте вопросы в разной формулировке, используйте профессиональные термины.

«Уровень английского можно проверить, задав несколько вопросов по телефону. Для этого рекрутеру не обязательно владеть уровнем advanced: скилл кандидата можно оценить по беглости речи, паузам, произношению и таким образом отсеять фантазёров», -

2) Язык тела

Беспокойные движения, бегающий взгляд, избегание зрительного контакта – все это может быть признаком лжи.

3) Кандидат слишком детально рассказывает о групповых достижениях

В его рассказе больше «мы», чем «я». Конечно, это может быть свидетельством скромности кандидата, но также и того, что специалист приписывает себе командные заслуги. Распознать ложь помогут уточняющие вопросы: «Какие шаги предпринимались для достижения цели?», «Какова была ваша роль в этом проекте», «За какие конкретно действия отвечали вы?».

4) Навыки не соответствуют результатам тестового задания

Например, человек в резюме указал «продвинутый пользователь Excel». Попросите его рассказать о самой сложной вещи, которому ему приходилось делать с Excel.
Вполне возможно, что скиллы кандидата просто не актуальны. Уточните, как давно обновлялось опубликованное резюме. Например, кандидат на протяжении года не использовал английский, покинул компанию в 2022-м году, а резюме не обновил.

5) Речь в третьем лице

Кандидат рассказывает о себе, как о «должности» или «специалисте»: «На этой должности специалист должен делать то-то и то-то» вместо того, чтобы сказать: «В компании я делал то-то и то-то».

Что делать, если вы раскрыли обман?

В принятии решения следует ориентироваться на ценности вашей компании и понимание того, что в ответах кандидата критично, а с чем вы готовы мириться.

Кандидаты умеют признавать ошибки и стремиться их исправлять. Поэтому, если человек с действительно хорошим опытом осознал, что был в чем-то неправ, не торопитесь ставить на нем крест. Внесите его в кадровый резерв и попробуйте связаться с ним позже.

В особых случаях лжецов и манипуляторов можно внести в черный список и больше с ними никогда не работать.

Зарплатный трекер

Хотите узнать соответствует ли ваша зарплата средней по рынку? Жмите «к зарплатам»

Поделиться
Telegram
Вконтакте
WhatsApp
LinkedIn
Facebook

обратная связь

Задайте вопросы, оставьте отзыв или выскажите предложения
Я отношусь к категории
Я хочу

спасибо

Ваше сообщение уже летит менеджменту компании Get experts

поговорим?

Мы с благодарностью относимся к вашим фидбэкам – они помогают нам становиться лучше.

Мы обрабатываем данные посетителей и используем cookie согласно политике.